Семинар «Библиотека и юношество: перспективы развития»

Под таким названием 27 сентября 2017 года на базе Лесной библиотеки прошёл семинар библиотечных специалистов района.

Круглый стол «Библиотека и юношество: поиски взаимопонимания», показал, что источниками информации для молодёжи района является не только библиотека, но и Интернет и домашняя библиотека. Существуют молодые люди, которые предпочитают пользоваться именно библиотекой, поскольку здесь они могут получить достоверную информацию на бесплатной основе. Кроме того в библиотеках района молодые люди могут: получать тематические консультации, читать и обсуждать художественную литературу, воспользоваться видеотекой, участвовать в мероприятиях, выставках, клубах по интересам, творческих объединениях, работать и искать информацию в интернете.

В этой связи 27 сентября произошло ещё одно важное событие: семья компьютеризированных библиотек увеличилась. Лесная библиотека, (заведующий библиотекой Осипова Л.И.), получила девятый по счёту компьютер, по Федеральной программе «Подключение муниципальных библиотек к сети Интернет».

Библиотекари в ходе обсуждения вопросов круглого стола пришли к выводу, что среди молодежи есть люди, испытывающие определенные трудности, и проблемы связанные с образованием, организацией досуга и культурного проведения свободного времени, формированием собственно мировоззрения в противодействии вредным привычкам, выбором профессии, трудоустройством, создании семьи.

В этих и многих других вопросах молодым людям нужна информационная поддержка библиотеки.

Категория пользователей – юношество, интересная, яркая многогранная и для успешной работы с молодыми людьми необходимо сотрудничество библиотек с образовательными, медицинскими, социальными, правовыми, культурными учреждениями.

Достойный пример такого сотрудничества показали юноши и девушки клубного формирования — «социальное культурное пространство «Пыль», возглавляемое Анастасией Лоренц в Лесном Доме культуры.

Спектакль «Современник о главном» — прекрасное сочетание литературы, музыки, танца, света ещё раз убедили библиотекарей в необходимом сочетании традиционных и инновационных форм работы с молодыми людьми, а также в том, что сегодняшнюю нашу молодёжь, как и прежде, волнуют темы: мира и войны; родины и бережного отношения к природе, любви и красоты.

В работе семинара участвовала Председатель комитета по культуре, спорту и туризму администрации Бийского района Трубицина Н.П.

Своим опытом работы делились Нагайцева В.Н. – Усятская библиотека, Пронина И.Н. – Енисейская библиотека, Кубарева А.Ф. – Стан-Бехтемирская библиотека, Хохлова Л.Г. – Верх-Катунская библиотека, Хоробрых В.А. – Малоенисейская библиотека, Толстых Н.Ю. – Бийская районная межпоселенческая модельная мемориальная библиотека В.М.Шукшина.

Комфортные условия для работы семинара создавала заведующий Лесной библиотекой Осипова Л.И.