Слет книголюбов «Знатоки Бийского района»

10 апреля 2014 года на базе Малоенисейской поселенческой библиотеки состоялся окружной слет книголюбов среди читателей библиотек – «Знатоки Бийского района». Здесь собрались команды «Знайки» из с. Светлоозерское, и команда хозяев МАРС. А собрались они, что бы померится не силами, а умом. Победитель должен был получить путевку на районный слет книголюбов «Знатоки Бийского района», который состоится 16 апреля в с. Сростки на базе Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеки В. М. Шукшина.

В этом году Бийскому району – 90 лет. 90 – это не просто цифра, это уже история, история нескольких поколений, которые «творили наш район». Без знаний об этих событиях не может быть любви к нашей малой Родине, к селам в которых мы родились, выросли и живем. Помочь познать район, в котором мы живем – была одна из главных задач этой игры.

Игра захватила ребят сразу. Уже первый конкурс «Визитка» обнаружил, что силы команд практически равны. С небольшим преимуществом победили ребята из команды Малоенисейска. Блиц-опрос в конкурсе «Разминка» показал равную расстановку сил. Команды получили по 7 баллов из 10-ти возможных. Капитаны команд Браун Рита (с. Светлоозерское) и Каньшина Катя (с. Малоенисейское) в 3-м конкурсе капитанов показали свою смекалку и знание. С небольшим отрывом Катя вывела команду Малоенисейска вперед. В 4-м конкурсе «Реклама книги» результаты команд были равными. Самым трудным и ответственным был 5-й этап интеллектуальной игры «Знатоки Бийского района». Ребятам нужно было ответить на 35 вопросов викторины об истории и культуре Бийского района. Обе команды достойно справились с заданием. Команда хозяев продолжала лидировать.

Красив и богат Бийский район. Но самое главное богатство нашей малой Родины – это люди. Талантливые и умелые труженики живут здесь. Во время «Шукшинских дней на Алтае» можно в этом убедиться. Чего стоит «Улица мастеров», где представлены все виды прикладного народного творчества. Наши ребята умеют не меньше. На день рождения всегда дарят подарки. И участники конкурса предоставили свои сюрпризы, сделанные собственными руками. Заключительный конкурс – домашнее задание «Подарок Бийскому району к юбилею», приятно удивил и жюри, и гостей, и болельщиков. Подарки и их защита были просто супер!!! После окончательного подсчета голосов стало ясно, что путевку на районный слет книголюбов получает Малоенисейская команда МАРС. Наверное, дома и «стены помогают».