«Сталинград. 200 дней мужества и стойкости»

2 февраля 2024 года исполняется 81 год со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва, закончилась 2 февраля 1943 года в 16 часов. Сталинград – город, ставший символом величайшего мужества, останется в веках в памяти человечества.

В детском отделе библиотеке со 2 — 12 февраля работает книжно-иллюстрированная выставка, посвященная Сталинградской битве. Она знакомит юных читателей с историей этого сражения, рассказывает о том, как в неравном бою доставалась победа нашему народу, о том, как много пало в той битве воинов, отдавших жизнь за нашу Родину.

Выставка направлена на то, чтобы помочь подрастающему поколению лучше узнать историю нашей страны и навсегда сохранить в сердце благодарность к людям, завоевавшим мир на Земле. Читатели могут познакомиться с такими художественными произведениями как: «Горячий снег» Юрия Бондарева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Тетрадь, начатая под Сталинградом» Михаила Алексеева. Книга «Сталинградское сражение» из серии «Великие битвы Великой Отечественной» Сергея Алексеева и другими.

Книги о Великой Отечественной войне актуальны и по-прежнему интересны. Безусловно, чтение таких книг поможет ребятам стать настоящими патриотами, ещё сильнее любить свою страну, научат чтить память о событиях тех далёких и трагических лет, беречь мир на Земле!