Тематические посиделки «Однажды в Сочельник»

В филиале №12 «Светлоозёрская библиотека» работниками библиотеки и Дома культуры были проведены тематические посиделки «Однажды в Сочельник» для людей с ОВЗ. Тема этого мероприятия стала очень интересной, так как выдалась на самый весёлый и яркий праздник «Святки». Святки включают в себя несколько праздников: Рождество Христово, старый Новый год и Крещение. Ведущая мероприятия – Хозяюшка знакомила присутствующих с историей каждого праздника — традициями проведения святочных гуляний, народными обрядами и обычаями, предлагала вспомнить приметы, поговорки, а весёлый Скоморох проводил забавные игры и конкурсы. Участникам мероприятия удалось окунуться в прошлое, пройти этапы Святочных развлечений. Первым стал Рождественский Сочельник, на котором наши гости гадали, предсказывали будущее. Второй этап – это Васильев день или старый Новый год — здесь прошёл обряд колядования и хвалебных песен. Завершающая часть — Крещение, конечно же мы не окунались в прорубь, но поговорили на тему погружения в воду в этот Святой праздник. По традиции в праздник принято дарить подарки, что мы и сделали. Наша мастерица-рукодельница Л. Н. Воропаева изготовила ёлочные украшения из папье-маше и вручила всем присутствующим, чтобы остались воспоминания о таких душевных встречах.