В библиотеке состоялась 21 писательская встреча, посвященная 85-летию В.М.Шукшин…

26 июля 2014 года в Мемориальной библиотеке В. М. Шукшина состоялась встреча "Любил он березы босые и красные платья калины" с писателями России, Сибири и Алтая – гостями Шукшинских дней, посвященная 85-летию В. М. Шукшина.

Открыла 21 писательскую встречу и была ведущей  Юлия Анатольевна Нифонтова – директор Алтайского краевого Дома литераторов. Приняли участие в писательской встрече: Саввиных М. О. (г. Красноярск) – поэт, главный редактор журнала "День и ночь"; Зиганшин К. Ф. (г. Уфа) – писатель, путешественник с мировым именем; Кирюшин В. Ф. (г. Москва) – поэт, публицист, переводчик.

Кирюшин В. Ф. (г. Москва)

Кирилин А. В. (г. Барнаул)

Скиф (Смирнов) В. П. (г. Иркутск)

Ерофеева – Тверская В. Ю. (г. Омск) – секретарь правления "Ассоциации писателей Урала";   Артемов В. В. (г. Москва) – поэт, прозаик, публицист, главные редактор журнала "Москва" Тончу Е. А. (г. Москва) – директор издательского Дома ТОНЧУ; Скиф (Смирнов) В. П. (г. Иркутск) – поэт, детский писатель, литератор; Кирилин А. В. (г. Барнаул) – прозаик, публицист, лауреат Литературной премии им. В. М. Шукшина 2014 года.

Ерофеева – Тверская В. Ю. (г. Омск)

Зиганшин К. Ф. (г. Уфа)

Тончу Е. А. (г. Москва)

Присутствовали гости: Смирнов В. П. (г. Москва) – литературовед, заведующий кафедрой, кандидат филологических наук, профессор Варламов А. Н. (г. Москва) – писатель, доктор филологических наук, автор будущей книги о В. М. Шукшине из серии ЖЗЛ, Алтайская делегация писателей и поэтов, а также ветераны библиотечного труда – современники В. М. Шукшина: Калачикова М. А. – жена близкого друга Шукшина Александра Калачикова и Князева Н. В. – ученица Зиновьевой Н. М. – сестры Шукшина.

Писатели делились впечатлениями увиденного и услышанного о творчестве и личности В. М. Шукшина, читали стихи собственного сочинения, и презентовали свои книги. Последним выступала Елена Александровна Тончу – издатель книги о матери В. М. Шукшина "Дорогая, моя бесценная…". Она же представила гостью библиотеки – Оксану Захарову, исполнительницу роли Тали в фильме "Праздники детства", передала привет и низкий поклон от  режиссеров: Ренита и Юрия Григорьевых.

Оксана Захарова – исполнительница роли Тали в фильме "Праздники детства"

21 писательская встреча закончилась закладкой аллеи "Памяти Шукшина" на территории библиотеки присутствующими гостями в честь 85-летнего юбилея писателя, что явилось продолжением традиции 1984 года.

Варламов А. Н. и Смирнов В. П.

Писательские встречи в Сростках – это привлечение жителей и гостей к творчеству Шукшина и современных писателей, место паломничества, где можно встретиться с людьми, знавших Шукшина: Мария Шумская, Сергей и Надежда Зиновьевы; возможность познакомиться с интересными и талантливыми людьми: Ю. Капустин (художник-керамист), Н. Герцен (издатель), Н. Харитонов (депутат Гос. думы), Л. Черных (астроном) и др.