200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского

11 ноября вся отечественная и мировая культура отмечала большой юбилей 200-летие со дня рождения классика, писателя, философа Федора Михайловича Достоевского. В районной межпоселенческой библиотеке этому событию была посвящена литературная онлайн конференция «»

На конференции присутствовали со  стороны общественной  краевой писательской организации Юлия Нифонтова-писатель, известный автор на Алтае, знающая не понаслышке о цене писательского ремесла, к тому же большая поклонница Достоевского. В стенах библиотеки с другой стороны монитора собрались педагоги и библиотекари.

Юлия Нифонтова открыла конференцию своими впечатлениями от прочитанных книг Достоевского, поделилась писательским опытом о том,  как приблизить книги Достоевского молодежи с помощью  аудиокниги, рассказала о  посещении Омского государственного литературного музея имени Ф.М.Достоевского, где он находился на каторге.

Татьяна Сизинцева учитель Сростинской СОШ поделилась педагогическим опытом изучения  Достоевского в школе, зачитала    выдержки из писем автора, а также рассказала о музее  Достоевского в Семипалатинске.

-«Я вошла в кабинет, прикоснулась обеими руками к стене и почувствовала его незримое присутствие.  Очень тяжёлое ощущение. Плохо ему здесь было. Что пережил человек!? Чужбину. Унижение. Непонимание. Представить только. Жил в центре России, а попал в "село Степанчиково", и как попал. На здоровье, конечно, отразилось! Но, может быть, без этого жизненного опыта он и не стал бы тем Достоевским, которого я люблю… Чтобы писать о боли человеческой, надо испытать эту боль, всей своей кожей почувствовать, всем своим сердцем»

Библиотекари поделились результатами опросов, связанных с творчеством Достоевского. Самая популярная книга – «Преступление и наказание», любимый персонаж – князь Мышкин из романа «Идиот».

Библиотекарь Надежда Шушарина призвала присутствующих к своеобразному художественному языку Федора Михайловича, зачитав отрывок из романа «Бедные люди». Художественный язык Достоевского развил и обогатил русский язык. Такие слова как; стушеваться, белоручничать, лимонничать, возобожать, шлепохвостница «выпустил в свет»  Федор Михайлович  вкладывая их в «уста» своим литературным героям. Известная крылатая фраза «красота спасет мир», искаженная фраза Ипполита Терентьева, героя романа Достоевского «Идиот»: «Красотою мир спасётся».

Подводя итоги конференции, присутствующие отметили, что творчество Достоевского более понятно  зрелому читателю, столкнувшемуся с  жизненными испытаниями, его произведения учат состраданию, милосердию по отношению к людям. Художественный язык Достоевского, созданный из уличного просторечия, пародийных оговорок и жаргона, его книги, философское наследие   остались потомкам, стали великим достоянием России.

Празднование юбилея писателя привлекло внимание наших жителей к литературе русского писателя, читатели пошли за Достоевским.

В филиалах библиотеки состоялись мероприятия:

Фил. №16 Усятская б-ка обзор "Штрихи к портрету"

Фил. №9 Малоугренёвская б-ка литературная гостиная "Мир Достоевского"

Фил. №4 Шебалинская б-ка литературный круиз "Красотою мир спасётся"

Фил. №8 Малоенисейская б-ка литературное знакомство «Горести и радости Рождественской ночи» по рассказу Ф.Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке»

Фил. №10 Новиковская б-ка презентация «Федор Михайлович Достоевский. Жизнь и творчество»

Фил. №5 Енисейская б-ка вечер — дискуссия "«Великий мыслитель и гениальный писатель, или……»,

выставка — портрет "Читайте Достоевского, любите Достоевского!"

Фил. №3 Верхкатунская б-ка книжная выставка "Психологическая проза Достоевского"

Фил. №14 Стан — Бехтемирская б- ка тематический обзор "…абсолютно всё, что нужно знать о жизни в книгах Достоевского"