2021 год объявлен Годом овощей и фруктов.

 Необычная  выставка  представлена  вниманию  читателей  в детском отделе  библиотеки  « Фруктово-овощной  книжный  микс». Да, да! Овощи и фрукты являются героями многих художественных произведений! На выставке представлена сказка Дж. Родари о приключениях озорного и весёлого мальчишки-луковки  Чиполлино,  «Принцесса  на горошине» Г.Х. Андерсена, «Вишневый сад» А.П.Чехова, «Гранатовый браслет» А.И.Куприна, «Антоновские яблоки»  И.А.Бунина  и другие книги. Из представленных на выставке журналов и газет можно узнать интересную информацию: где родина  арбузов и яблок,  почему  капуста- капуста, а  картошка – картошка?

Учёные предполагают, что в мире существует более 350 тысяч видов овощей. Огромная цифра! А сколько овощей знаешь ты? Как правило, люди
называют два-три десятка. Но даже самые распространённые овощи – огурец, тыква, капуста и другие  имеют своих экзотических «родственников», о которых многие даже не слышали. Они отличаются от  привычных для нас овощей своим внешним видом  и вкусом. Когда-то и картофель на Руси считался  ядовитым растением, крестьяне против него устраивали даже бунты! А сейчас у нас это один из самых востребованных овощей.

А можно ли соединить книгу и фрукт? Оказывается, есть очень много  произведений, в названии которых встречаются фрукты. Почему автор даёт книге «фруктовое» название, хотя содержание – не плодово-ягодное? Это может стать темой твоего исследования после прочтения. Выбирать книгу по такому необычному критерию – способ найти что-то интересное и неожиданное. Художественных книг, в названии которых присутствуют фрукты, немало и в фонде нашей библиотеки. Они – разных жанров.  Эти книги – как баночки витаминов из ароматных яблок и груш,  сочных апельсинов и ананасов, освежающих  лимонов и персиков, манго и бананов. Однако, привлекательные названия зачастую скрывают не сладкое, а жизненное содержание. Все  эти интересные книги, ждут вас дорогие читатели в нашей библиотеке!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.