Акция «Связь поколений не прервется»

5 мая в преддверии Дня Победы в филиале №12 «Светлоозёрская библиотека» был проведен мастер-класс по изготовлению фронтового треугольника. Ученики 3 класса узнали о работе полевой почты, о фронтовых письмах, как их писали солдаты перед боем, из госпиталей и складывали особым образом, чтобы получался треугольник. Что письма эти были бесплатными, без марок, с печатью полевой почты. За годы Великой Отечественной войны было отправлено более 11 миллиардов писем.

Библиотекарь предложила ребятам написать поздравление с праздником Победы и сложить его фронтовым треугольником. А 9 мая на центральной площади села во время празднования Дня Победы, ребята раздавали свои письма-треугольники гостям праздника, желая всем здоровья, счастья и мира на Земле.

И ребята, и взрослые с интересом рассматривали оформленную библиотекой выставку «Память о войне нам книга оставляет». Среди выставленных книг особое внимание привлек журнал нашего односельчанина Ивана Кривобокова «По доброй воле», посвященный памяти воинов-добровольцев с Алтая, погибших на Донбассе за свободу Новороссии.

Родственникам воинов-светлоозёрцев, погибших на фронтах, были вручены «Письма из прошлого». Это обращение не вернувшихся с войны солдат к ныне живущим потомкам. Спасибо учащимся 3 класса и их педагогу Евгении Сергеевне Гришинёвой, а также руководителю музея Ольге Захаровой за участие и помощь.