«Библиночь-2017» в библиотеках Бийского района

В этом году библиотечная система Бийского района присоединилась к социально-культурной акции «БиблиоНочь» – масштабному событию, направленному на популяризацию и в поддержку чтения.

28 апреля 2017 года акция «БиблиоНочь» прошла в Малоенисейской библиотеке под общим девизом «Книга–способ поговорить». Хозяева встретили гостей в атмосфере театра, захватывающее действие театрализованной постановки «Любовь» погрузило в лучшие страницы русской любовной лирики, которые перелистали участники театра-студии «Протоки» (руководитель Е. Катюха).

Библиотекарь Семеноводской библиотеки В. В. Курносова презентовала выставку Малоенисейских умельцев «Чудо ручки – чудо штучки». Живой интерес у зрителей вызывали картины, вышитые бисером, нарядные заколки для девочек, фигурки из глины, сшитые куклы, вязаные вещи и, конечно, символ села Малоенисейское – курица, сделанная из перьев.

Видео зарисовка «Особый мир – библиотека», подготовленная заведующей Малоенисейской библиотекой В. А. Хоробрых, в юмористической форме раскрыла тонкости библиотечной работы. Главный библиотекарь ДО МКУ «БРМБ» И. Л. Малюгина и библиотекарь Н. Ю. Толстых провели литературный обзор «Новинки из корзинки», познакомив читателей с новыми интересными книгами для детей и взрослых.

Но на этом программа «Библионочи» не завершилась. Настоящим украшением встречи стал мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки «Хороводница», проведённый О. В. Тресковой, руководителем кружка «Берегиня». А для любителей прозы и поэзии была организована встреча с участниками литературного объединения Бийского района «Земляки», начавшаяся с чтения детских стихов младшей группой детского объединения Театра-студии «Протоки» и выступления юной поэтессы Елены Карташовой.

Присутствующие получили возможность не только ближе познакомиться с творчеством местных поэтов и писателей – Ю. Гантимурова, Н. Пивоварова, Г. Жукова, М. Бородина, Т. Поповой, но и вспомнить ушедших от нас Р. Рождественского, Н. Рубцова, В. Шукшина, М. Евдокимова, Е. Евтушенко.

Завершающим штрихом «Библионочи» стало выступление автора-исполнителя песен собственного сочинения М. Коминой, исполнившей песни о природе, родине и единстве под аккомпанемент гитары.

Долго ещё горел свет в окнах Малоенисейской библиотеки, но для читателей время пролетело незаметно, и события «Библионочи» надолго запомнятся всем участникам встречи.