II районный литературный конкурс «Свет Вифлеема»

В детском отделе мемориальной библиотеке В.М. Шукшина прошел II районный литературный конкурс «Свет Вифлеема», посвященный Рождеству для детей.

Рождественская сказочная атмосфера началась с выступления Анастасии Каплуновой и Алексея Заремского, учащихся Малоенисейской СОШ, которые выступили вне конкурса. Сказка «Рождественская елочка» Иоанна Рутенина, талантливо рассказанная ребятами, явилась своеобразным эпиграфом ко всему литературному конкурсу. А начался он с напутственных слов главного библиотекаря детского отдела Ирины Леонидовны Малюгиной. Право открыть конкурс представилось настоятелю храма великомученицы Екатерины села Сростки иерею Максиму Кузьмину.

Участники конкурсанты со всего Бийского района начали выступление в соответствии с предварительно проведенной жеребьевкой. В их исполнении прозвучали стихи: Бориса Пастернака «Рождественская звезда», Ивана Бунина «Вечерний ангел», Саши Черного «Рождественское», Иосифа Бродского «Рождество», Федора Достоевского «Крошку-ангела в Сочельник…» и другие произведения русских писателей-классиков и современных авторов.

После выступлений конкурсантов благожелательно настроенное к юным талантам жюри председатель протоиерей Георгий Иванов, руководитель Миссионерского отдела Бийской епархии, Надежда Васильевна Князева, библиотекарь прихода храма святой великомученицы Екатерины, член редколлегии газеты «Екатерининский изборник» Татьяна Владимировна Сизинцева, учитель сростинской школы им. В.М. Шукшина, и член Союза писателей России Сергей Викторович Филатов, определило победителей конкурса «Свет Вифлеема».

В номинации «Чтение стихов и прозы русских писателей о Рождестве Христовом» в возрастной категории 7-9 лет были присуждены: первое место Светлане Федотовой (педагог Ольга Николаевна Чернышова), второе Софии Трубициной (педагог Елена Николаевна Котлярова), третье Алисе Дегтяревой (педагог Ирина Ивановна Мелоян). Все победители приехали на конкурс из СОШ № 2 села Первомайского.

Светлана Федотова

София Трубицина

Алиса Дегтярева

В этой же номинации, в возрастной категории 10-12 лет, безоговорочную победу одержала София Бондарева из села Малоенисейского (педагог Наталья Викторовна Каплунова), второе место заняла Елизавета Батаева из села Первомайского (педагог Ольга Николаевна Чернышова), третье Екатерина Комина из села Сростки (педагог Татьяна Владимировна Сизинцева).

София Бондарева

Елизавета Батаева

Екатерина Комина

В номинации «Чтение стихов и прозы собственного сочинения о Рождестве Христовом» победили: в возрастной категории 7-9 лет Иван Тюкаев из Первомайской СОШ № 2 (педагог — Ирина Ивановна Мелоян), в возрастной категории 10-12 лет Карташова Кристина из села Малоенисейского (педагог — Рада Павловна Трофимова) и Ольга Сизинцева из Сросток (педагог — Татьяна Владимировна Сизинцева).

Все победители получили дипломы соответствующих степеней и памятные подарки. Каждому участнику конкурса были вручены сертификаты и сладкие призы. Специальный приз от Миссионерского отдела Бийской епархии был вручен Арине Логуновой из поселка Заря (педагог — Светлана Кирилловна Брыкина).

В качестве приглашенных гостей на конкурсе присутствовала: Алла Львовна Соколова писатель из г.Бийска, член литературного объединения «Парус», член Бийского отделения СП России. Алла Львовна почитала свои духовно-патриотические стихи, и подарила в детский отдел свои книги. Мы благодарны за совместную работу Татьяне Владимировне Сизинцевой координатору– зав. районного методического объединения учителей ОРКСЭ и миссионеру-катехизатору Сростинского прихода, члену редколлегии «Екатерининского изборника» Ивану Михайловичу Литвинову. Призы и подарки были подготовлены постоянным участником благотворительных программ Миссионерского отдела Бийской епархии Московской Добровольческой организацией «Как помочь.Ру» (Екатерина Александровна Маркова), Общественным Благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» (Аркадий Григорьевич Елфимов) и руководителем отдела бийского предприятия «Спецавтоматика» Виктором Викторовичем Чириковым.

Организаторы районного литературного конкурса «Свет Вифлеема» выражают благодарность конкурсантам, их педагогам, благотворителям, всем своим единомышленникам и помощникам.