«Книга –верный, книга-первый, книга- лучший друг ребят. Нам никак нельзя без книжки»

30 марта, к 80 – летию неделе детской книги в Новиковской библиотеке прошел праздник книги, книжкины именины. К деткам детского сада приходили сказочные герои: Буратино и почтальон Печкин. Дети с удовольствием участвовали в  литературной викторине, играли в игры «Дополни имя», «Отвечай одним словом». Почтальон Печкин принес телеграммы от героев сказок, все отгадывали, от кого они. Дети узнали, что есть стихи о книгах, их прочитала заведующая библиотекой Екатерина Валентиновна. Также на мероприятии было рассказано, на чем писали наши далекие предки, а из стихотворения С.Я.Маршака «Как печатали вашу книгу» узнали, как сейчас делают книги.

Загадки были разгаданы без минуты промедления, было видно, что ребята много читают, анализируют прочитанное. Играли в подвижные игры по сказкам: «Теремок», «Сказочные герои».

В заключении посмотрели мультфильм «Красная шапочка». Сделали вывод, что книги- наши добрые друзья. Они рассказывают нам о природе, о животных, космосе, в сказках всегда побеждает добро. Дети принесли рисунки любимых героев книг, и была оформлена выставка «Я рисую сказку». Путешествие по страницам детских книг прошло весело, интересно.