[Первомайская библиотека] Мероприятие «Открой для себя удивительный мир птиц»

Первые весенние вестники – грачи прилетели в наши края. Заведующий Первомайской библиотекой — Юматова Елена организовала в честь этого события 12 марта для учащихся 2 класса МБОУ «Первомайской СОШ №1» мероприятие «Открой для себя удивительный мир птиц».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о Международном Дне птиц, который отмечают 1 апреля, назвала интересные факты из жизни птиц, о том, какую пользу приносят они человеку. В ходе мероприятия познакомила детей с перелетными и зимующими птицами. Ученики узнали об орнитологах и самой известной орнитологической станции «Фрингилла» на Куршской косе.

Дети с удовольствием приняли участие в квест-игре «Знатоки птиц». В игре участвовали 5 команд. Дети путешествовали по станциям: «Гнездовья птиц в весенний и зимний лесу», «Птичья столовая» и др. Отгадывали загадки, ребусы, перечислили сказочных птиц из книг, вспомнили пословицы и поговорки. Добрыми помощниками в выполнении заданий квест-игры были книги с тематической книжной выставки «Наши пернатые друзья». Она состояла из 3 разделов: «Все о птицах», «По страницам Красной книги» и «Птицы — герои сказок». Ребята познакомились с птицами-героями рассказов В. Бианки, М. Пришвина, Н. Сладкова.

С удовольствием слушали запись голосов птиц. Все участники были очень активными, но первыми прошла все станции команда «Скворцы»: Егоров Артем, Суднева Ксения и Пушкарев Егор. Все участники показали высокий уровень подготовки, несмотря на сложные задания. В конце мероприятия организовали конкурс рисунков.

День птиц стал открытием новых знаний об удивительном и интересном мире пернатых друзей.