Книжный десант «У книжек дни рождения, конечно, тоже есть»

Прививать любовь к книге, чтению необходимо с самого раннего возраста. Поэтому заведующая филиалом №12 Светлоозёркая библиотека старается тесно работать с детьми детского сада и учащимися начальных классов. 24 января был проведен книжный десант «У книжек дни рождения, конечно, тоже есть» для ребят младшей и подготовительной групп. Дошколятам рассказали, что такое библиотека, о правилах поведения в библиотеке, они узнали о том, как важно для любого человека много знать и читать. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о книгах, их героях и с удивлением узнали, что, оказывается, у книжек, как и у людей, есть дни рождения: в 2024 году «Мухе-Цокотухе» Корнея Чуковского исполнится 100 лет, сборнику стихов Агнии Барто «Стихи детям» – 75 лет, рассказам Виталия Бианки «Лесные домишки», «Кто чем поет?», «Чей нос лучше?» — 100 лет. Библиотекарь рассказала и о писателях-юбилярах: Иване Крылове (225 лет) и Михаиле Зощенко (130 лет), прочитала несколько произведений и оставила книги, чтобы воспитатель прочитала их во время занятий. Дети, конечно, знают, что любой день рождения — это подарки и угощения и были очень рады получить сладости к чаю. В завершение встречи библиотекарь пожелала им стать активными читателями и вместе с родителями посещать библиотеку.