Литературно-музыкальный час «Мгновения жизни»

2024 год объявлен в России годом семьи, а еще отмечаем 95- летие нашего великого земляка В.М.Шукшина. 24 апреля Усятская библиотека совместно с Усятским Домом культуры провели литературно-музыкальный час «Мгновения жизни», посвященный жизни В.М. Шукшина и его матери М.С. Куксиной. Василий Макарович был очень привязан к своей матери и азбуку жизни он постиг через Марию Сергеевну, которая своим мудрым советом, добрым словом, пониманием и терпением сумела пробудить в сыне добрые мысли и чувства. Была оформлена подборка материала из книг «… И опять тебе пишу». Для читателей был проведен обзор по книге «Слово о матери Шукшина». Библиотекарь познакомила с интересными фактами из жизни, зачитывала письма сына к матери и письма матери к сыну. Василий Макарович всегда с интересом и удовольствием слушал «случаи» и «истории» которые рассказывала ему мать. Многие впоследствии вошли в его рассказы. Затем прозвучали песни, которые так любил Шукшин, в исполнении группы «Селяночка»: «Ах, зачем эта ночь», «Миленький ты мой». Прозвучала также песня «Памяти Шукшина». Мероприятие получилось душевным, располагающем к общению на тему творчества и жизни писателя, актера и режиссера.