«На той далекой на Гражданской…»

4 ноября — «День народного единства». Сколько в этом празднике смысла, веры и надежды в дни грядущие! Единство народа не единожды спасало Русский мир в годы лихолетья.  2022 год — год 100-летия окончания Гражданской войны в России. Только благодаря поддержке всего народа Советская Россия выстояла против внутренних и внешних врагов. Этим событиям был посвящён круглый стол «На той далекой на Гражданской…», который совместно 4 ноября провели филиал №12 Светлоозёрской библиотеки и Дом культуры. Участниками дискуссии были люди разных возрастов, поэтому документальный фильм помог им и получить информацию, и напомнил о событиях 1918-1920-х годов. Присутствующие высказали свое мнение о причинах Гражданской войны, вспомнили не только Красных командиров — Чапаева, Щорса, но, отдавая долг истории прошлого, — называли лидеров и Белого движения — Деникина, Краснова и др. Разным было отношение к перезахоронению былых генералов Деникина и Каппеля, а также на установление памятников Корнилову и Колчаку. Гражданская война не обошла стороной и наш край, который в те годы назывался Алтайской губернией, и конечно, оставила свой след. Так, многие вспомнили улицы города Бийска, названые в честь погибших большевиков — Мерлина, Казанцева, Митрофанова. А Мамонтовский район края носит имя легендарного партизанского командира Ефима Мамонтова. Во многих сёлах края сохраняются памятники и могилы героев Гражданской войны. Много книг написано о тех трагических событиях — на выставке «Читаем книги о Гражданской» были представлены некоторые из них. Круглый стол стал полезным и познавательным мероприятием для светлоозерцев, ведь почему-то это время и люди сейчас вспоминаются довольно редко.