Литературное путешествие «Алтайские писатели — детям»

24 мая в канун праздника «Общероссийский День библиотек» филиал №9 Малоугренёвская библиотека пригласила в гости детей старшей группы из детского сада «Теремок» на литературное путешествие «Алтайские писатели — детям», приняли участие в краевой сетевой акции «День детской краеведческой книги на Алтае – 2024» по теме «Читаем своё, алтайское». Акция традиционно проводится 27 мая, в Общероссийский День библиотек, и приурочена к этой дате. Целью акции является не просто знакомство с творчеством региональных авторов, но и максимальное погружение в текст с помощью традиционных и цифровых форм работы с книгой, диалоговых форм взаимодействия.

Для ребят был показан видеопортрет «Ольга Такмакова», подготовленный в рамках реализации проекта «Живой портрет писателя», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Кроме того, ребята познакомились с биографией Ольги Владимировны, перелистали страницы её книг «Где зимует стрекоза?» и «Кошки-мышки». Почитали стихотворения автора, опытным путём ответили на вопрос, «Куда девается дырка от бублика?», выполнили зарядку для котят, в заключение посмотрели мультфильм с песенкой «Капелька» на стихи О.Такмаковой. Всем ребятам подарили закладку с информацией о Ольге Владимировне Такмаковой.