Литературные чтения, посвящённые 80-летию Владимира Высоцкого

ПОЮЩИЙ НЕРВ ЭПОХИ

25 октября 2018 года в сростинском Доме культуры состоялись долгожданные Литературные чтения, посвящённые 80-летию Владимира Высоцкого.

Отдать дань человеку-эпохе и блеснуть своими литературными талантами приехали чтецы и исполнители из многих сёл Бийского района и г.Бийска.

Встреча открылась танцевальным номером сростинского коллектива «Вернисаж» под звуки лирической «Баллады о Любви» Владимира Высоцкого. Затем зрителям был представлен видео-опрос местных жителей о том «Кто такой Владимир Высоцкий?», который показал, что более взрослое поколение помнит и любит поэта, с удовольствием слушает его песни, знает фильмы с его участием. Школьники же ещё, как правило, не сталкивались с его творчеством, что, прежде всего, обусловлено отсутствием стихотворений Высоцкого в школьной программе. Поэтому такие события, как Литературные чтения и другие мероприятия, направленные на популяризацию известных поэтов и писателей, просто необходимы не только в плане самореализации творческих людей нашего района, но и в плане просвещения подрастающего поколения. Повторить Высоцкого невозможно, но знать и хранить в памяти это имя необходимо. Каждый участник в этот день пропустил творчество Высоцкого через себя, увидел его по-своему и показал собственное прочтение.

В номинации «Чтение стихотворений Высоцкого» 1 место завоевал Алексей Заремский из Малоенисейского. 2 ступень поделили Татьяна Сизинцева из Сросток и Татьяна Чеглакова из пос. Чуйского. Диплом 3 степени получили Фаина Куликова из Лесного и Николай Пивоваров из Верх-Катунского.

Среди исполнителей песен на стихи Высоцкого более всех других жюри удивил Вадим Глинин из г.Бийска и его «Диалог у телевизора». На 2 месте оказался сростинец Сергей Комин, исполнив проникновенную «Лирическую». Оценило жюри и мастерство Анастасии Захаровой из Малоенисейского и Елены Гончаровой из Лесного – девушки поднялись на 3 ступеньку в списке победителей.

В «Авторском исполнении» высший балл получила Маргарита Комина из Сросток, 2 место заняли Геннадий Жуков из Новиково и Татьяна Пушкарёва из Шебалино, 3 место разделили Николай Пивоваров и сростинец Михаил Бородин.

Кроме призёров, занявших 1 места в трёх номинациях, в качестве подарка книги Владимира Высоцкого получили участники, удостоившиеся специального приза жюри – Нина Белова из Малоенисейского, и специального приза мемориальной библиотеки – Людмила Осипова и Евгений Марков из Лесного.

Кроме непосредственного участия в Литературных чтениях, гости встречи имели возможность вспомнить наиболее яркие роли Высоцкого в кино, посмотрев эпизоды из фильмов с его участием, и ответить на вопросы викторины. Многие подпевали барду и актёру прямо из зала. И уже по старой традиции нашлись желающие выступить помимо конкурсной программы у свободного микрофона.

Библиотека выражает благодарность всем участникам чтений, зрителям, пришедшим поддержать конкурсантов и отдохнуть душой, а также всем, кто принял участие в организации мероприятия – работникам сростинского дома культуры, ведущим встречи Анне Лаптевой и Андрею Новикову, танцевальному коллективу «Вернисаж» под руководством Инги Зябловой.

Ждём новой встречи в октябре следующего года, чтобы отметить юбилей очередного выдающегося поэта своей эпохи.