«Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия»

23 июля в заключительный день Всероссийского фестиваля Шукшинские дни на Алтае в мемориальном парке библиотеки В.М. Шукшина состоялась литературная гостиная для гостей и участников праздника.

Открыли нашу гостиную победители 26 зонального пушкинского фестиваля из села Лесное Бийского района, которые прочитали произведения А.С. Пушкина: Гришина Татьяна 10 лет – отрывок из сказки «О царе Салтане», Слабоденюк Татьяна 10 лет – стихотворение «Зимнее утро», Комаров Иван 11 лет – стихотворение «Клеветникам России».

Продолжили разговор об известном человеке, талантливом актере, замечательном писателе и сценаристе – В. М. Шукшине участники районного литературного объединения «Земляки» и литературного объединения «Парус» г. Бийск.

Свое стихотворение «Он наш», посвященное В. М. Шукшину прочитала Пушкарева Татьяна из с. Шебалино.

Шукшин очень любил свою малую родину. Именно здесь ему легко писалось, здесь он находил своих героев. И за 20 лет своей московской жизни, он 23 раза посетил село Сростки.

О своей любви к Родине Клименко Ольга из с. Верх-Бехтемир выразила в стихотворении «Родная сторонка».

Попова Тамара, руководитель литературного объединения «Парус» (г. Бийск), пишет о деревне, и она прочитала свой рассказ «Зелененькие».

О человеке, тоскующем о Родине прочитал Пивоваров Николай из с. Верх-Катунское.

Как быстротечна река времени – Василию Макаровичу нынче исполнилось бы 93 года, а с нами нет его уже 48лет, но остались его книги, фильмы, его роли, и потому память о Шукшине живет и будет жить в России.

Закрыла нашу гостиную двукратный дипломант зонального пушкинского фестиваля Гришина Ирина 11 лет из с. Лесное, которая прочитала отрывок из рассказа В. М. Шукшина «Демагоги».

Желающих почитать Шукшина было много, но пришло время «Литературного перекрестка: Шукшин и вся Россия» и именитые писатели собрались в парке: поэт, эссеист, переводчик Алексей Пурин (Санкт-Петербург); прозаик, журналист Василий Авченко (Владивосток); прозаик, литературный критик Анна Матвеева (Москва); поэт, публицист, журналист Анастасия Ермакова (Москва); главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев и гость из Луганской Народной Республики — руководитель литературного объединения «Созвездие лиры» Людмила Лисицкая (Славяносербск).

Гостей представила Анна Александровна Самойлова, возглавляющая писательскую организацию Алтайского края.

Главный редактор литературной газеты Максим Замшев, в связи с событиями на Украине, заверил присутствующих: «Мы выстоим за счет ощущения культурного счастья», которое происходит в том числе и на шукшинсой земле.

Василий Авченко сказал: «Шукшин со Сростками был связан мертвым якорем и важно, чтобы у каждого уголка нашей страны был «свой Шукшин».

Эту мысль продолжил Алесей Пурин, посетовав на то, что не получилось присоединиться к самобытным авторам нашего района во время литературной гостиной.

Присутствующие с большим интересом слушали стихи гостьи из Луганской народной республики Людмилы Лисицкой, а они были о радуге, о мире, о любви.

Завершил литературный перекресток Лауреат Шукшинской премии 2014 года Анатолий Кирилин словами: «Шукшин в своем творчестве сам рассказывал о себе, о своей малой родине, а теперь о нем рассказывают его земляки».

В этот день мемориальный парк библиотеки украсили мастера Бийского района со своими поделками: Гаденова Ольга из с. Шебалино (вязание крючком), Кулакова Наталья из п. Заря (декоративно-прикладное искусство), Ивлева Наталья из с. Верх-Бехтемир (вязание крючком), Иськова Галина из с. Сростки (валяние из шерсти), Воропаева Людмила из с. Светлозерское (декоративно-прикладное искусство), которые радовали и удивляли неиссякаемой фантазией.

В библиотеке были организованы выставки:

— "Два Василия" по материалам «ВММЗ В. М. Шукшина» в с. Сростки и музея — квартиры В. Белова в селе Тимониха Вологодской области. В экспозиции представлены переписка Шукшина и Белова, семейные и личные фото писателей, раскрывающие взаимоотношения двух писателей.

— выставка «Год национальной культуры народов России 2022» представила работы художника Ольги Воробьевой. Ольга занимается росписью по дереву, использует мезенскую, борецкую, городецкую роспись, русскую матрёшку в национальном наряде, пасхальное яйцо с изображение храмов и соборов города Барнаула, буквицы по мотивам букваря Кариона Истомина.

На территории библиотеки работали фотозоны «На скамейке с Шукшиным»; «В компании с Василиями»; «У самовара».

А также можно было пополнить свою книжную полку творчеством наших районных авторов: Кривобокова Ивана и Явецкого Павла.

Нашу библиотеку посетили очень знаменитые гости : Советский и Российский художник, Член Российской Академии художеств — Никас Сафронов; меценат, на чьи средства был поставлен памятник в. М. Шукшину на горе Пикет в с. Сростки — Козубенко Сергей Павлович; председатель Общественного Фонда "Возрождение Тобольска", историк, книгоиздатель, коллекционер — Елфимов Аркадий Григорьевич.

Библиотекари района надеются, что заключительный день фестиваля в библиотеке оставил приятные впечатления, полезную информацию и желание встретиться вновь.

Автор Ирина Леонгард