Мастер – класс по обрезке винограда в 2023 г.

5 октября группа жителей с. Сростки посетила мастер – класс по осенней обрезке винограда и укрытию лозы виноградаря- селекционера Николая Фаддеенкова, который организовала межпоселенческая библиотека. Николай Николаевич радушно встретил гостей и провел теоретическую вводную часть по обрезке винограда на зиму. Практическое занятие проводил на сорте «Мила» вместе с участницей мастер- класса Ольгой Хамеджановой.
Во время мастер-класса виноградарь ответил на вопросы участников: как правильно формировать виноградный куст, какая обрезка увеличит урожай – чтобы лоза тратила силы не на рост, а на созревание ягод, сколько оставлять побегов на черенке и как из черенка вырастить лозу.
Николай Николаевич отметил, что на своем винограднике он не применяет пестицидов и при этом получает хороший урожай.
Николай Николаевич поделился своими ценными знаниями с односельчанами. Мастер-класс прошел очень познавательно и полезно для всех начинающих садоводов, и для виноградарей со стажем.
От души благодарим за данную возможность! Николай Николаевич знает о винограде все!
Для тех, кто по каким-либо причинам не смог побывать на мастер – классе в межпоселенческой библиотеки можно взять книгу Николая Фаддеенкова «Лоза северного эдема», в которой подробная информация о результатах селекционной работы по винограду и дальнейшему уходу за растением: обрезка, подвязка, полив, и укрытие на зиму.