Новые книги в библиотеке — это всегда праздник!

В октябре месяце по инициативе детского отдела мемориальной библиотеки В.М Шукшина в библиотеках Бийского района стартовала акция «Здравствуй, новая книга!» для читателей детей. Книги поступили в библиотеки района, благодаря реализации муниципальной программы «Развитие культуры Бийского района».

Для читателей-детей поступление новых книг в библиотеку-это праздник, и каждый библиотекарь старается продлить его, организуя библиотечные мероприятия.

Так во всех библиотеках для малышей оформлялись привлекающие внимание красивыми, яркими обложками выставки «Книги-новоселы библиотеки». Подробнее узнать о книгах им помогли обзоры библиотекарей «Книги очень хороши, мы читаем от души» в Б-Угреневской библиотеки, в Верх-Катунской, Новиковской библиотеке обзор «Новинки из корзинки», в Лесной библиотеке после прочтения книг рисовали иллюстрации героев. В Первомайской библиотеке для младшего и среднего возраста обзор-знакомство с новыми книгами перешел в эстафету «От читателя к читателю». Для многих подростков в Светлоозерской библиотеке стала открытием книга Константина Кунина « За три моря: путешествие Афанасия Никитина». В Восточной, Ясно-Полянской, Светлоозерской библиотеке для учащихся старших классов состоялись мини – премьеры книги Натальи Соломко «Если бы я был учителем…».

Читатели среднего и старшего школьного возраста Усятской, Лесной, Ст-Бехтемирской библиотеки заинтересовались книгами Елены Габовой «Школьные годы не детские», Анны Игнатовой « Ураган в подарок», Дарьи Доцук «Невидимый папа» и др.

Старшеклассники во время бесед и обзоров «Давайте познакомимся» узнали о новых зарубежных писателях, почитали книги Джона Грина «В поясках Аляски», «Виноваты звезды».

Радует, что мероприятия в период акции не остались без внимания, и во всех библиотеках было особенно оживленно. За это время библиотеки посетило 1704 читателя ребенка, просмотрено и выдано (4520) экз. книг.

Наши дети читают и ждут новинок. А дать возможность открыть новую книгу маленькому читателю могут все желающие жители Бийского района, а также организации, принеся книги в библиотеку своего села. С 20 ноября объявляется районная акция «Новая детская книга — в дар сельской библиотеке», посвященная «Всемирному дню ребенка», которая продлится до 20 декабря. Мы будем благодарны всем, кто не равнодушен и подарит «Новую детскую книгу!»