Открытие памятной доски Лидии Михайловне Воеводиной

Никогда не умирает тот, чья память незабвенная живёт

19 ноября 2015 года в мемориальной библиотеке В. М. Шукшина прошло торжественное мероприятие, имеющее важное историческое значение не только для самой библиотеки, но и для села и всего Бийского района в целом. Состоялось открытие памятной доски замечательному человеку, библиотекарю, отдавшему годы своей жизни библиотечному делу, много сделавшему для своего родного села – Лидии Михайловне Воеводиной.

На открытии доски присутствовали родственники, коллеги, друзья Лидии Михайловны – все, кто поддержал инициативу увековечения памяти Лидии Михайловны.

Лидия Михайловна проработала заведующей детской районной с 1952 по 1980 гг. За отличную работу и активную общественную деятельность она была награждена:

• орденом «Знак Почета»,
  • медалями: «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд в период Великой Отечественно войны»,
  • значком Министерства культуры СССР «За отличную работу»,
  • Знаком «Ударник 9 пятилетки».
  •  имеет благодарность Совета Министров СССР «За успешное выполнение Всесоюзной переписи населения в 1970г.»;
  • звание «Наставник молодёжи».

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Главе Администрации Бийского района Якубе Евгению Алексеевичу, ветерану библиотечного труда Калачиковой Миталине Александровне, главе Сростинского сельсовета Гаврилину Денису Витальевичу, дочери Лидии Михайловны – Недосекиной Людмиле Николаевне.

Нам повезло оказаться свидетелями волнующего события – открытия памятной доски личности, библиотекарю, имя которого смогло преодолеть пространство и время и оставить след в народной памяти. Мы библиотекари, работая над этим памятным знаком, убедились в том, что добрая память о Лидии Михайловне живёт в сердцах сростинцев, а её дело живет, и будет жить в нашей библиотечной, просветительской деятельности. И очень хорошо, что в нашем селе не прерывается добрая традиция – помнить и почитать лучших односельчан.

После открытия памятной доски гости проследовали в музей-заповедник им. В. М. Шукшина на продолжение юбилейной программы «Судьбы моей простое полотно», посвящённой 90-летию Л. М. Воеводиной.