«Душа России в символах её»

1 апреля межпоселенческая библиотека в филиале «Дом культуры с.Сростки» открыла обзором книжную выставку «Душа России в символах её». На выставке были представлены книги о России: государственной символике, об истории России, о её разнообразной природе, городах, достопримечательностях и чудесах.

Три главных символа России: герб, флаг и гимн. Эти символы закреплены Основным Законом нашей страны – Конституцией. Если желаете узнать не только о том, как выглядят символы Российской Федерации, но и открыть странички истории государства, повлиявшие на «внешний облик» символики, а также научится понимать смысл, заложенный в гербе, флаге, гимне, тогда рекомендуем прочесть книгу Евгения Владимировича Пчелова «Государственные символы России – герб, флаг, гимн» (Москва, 2002). Автор рассказывает о символах нашего отечества как о символах, отражающих многовековую историю России, ее героическое прошлое.

Окунуться в прошлое нашей страны поможет Владимир Яковлевич Петрухин и Александр Петрович Торопцев благодаря книге «История России» (Москва, 2003) серии «От Руси к России». Эта книга рассказывает о единых истоках родственных славянских народов, о славянах, расселившихся на той территории, где возникло и развивалось Русское государство, о походах славян, их культуре и отношениях с соседями, о первых русских князьях: от Рюрика до Святослава.

Вернуться из прошлого в настоящее предлагает Любовь Михайловна Бросалина и приглашает детей и взрослых отправиться на удивительную экскурсию по нашей огромной родине – России. Для этого стоит всего лишь открыть красочное издание «Россия. Путеводитель для детей» (Москва, 2017). Алтай и Урал, Крым и Золотое кольцо, Карелия и Северный Кавказ – от Дальнего Востока до Калининграда, с Крайнего Севера до побережья Чёрного моря пройдём мы вместе, побывав в самых интересных и удивительных местах. Поднимемся в горы и спустимся в пещеры, пройдём через пустыни и искупаемся в морях, увидим редких животных и древние города, даже встретимся с динозаврами и мамонтами!

Но это еще далеко не всё чем может заинтересовать Любовь Бросалина. В книге «Чудеса России» (Москва, 2017) ребята познакомятся не только с удивительными местами нашей страны: горами, реками, равнинами, водопадами, озерами и пещерами, но и с прекрасными городами, доисторическими памятниками и культовыми зданиями, созданными людьми, живущими в разных концах нашей большой Родины!

Перейдем от чудес к загадкам. Что заставило весь мир говорить о «загадке русской души»? Ответ прост, узнать его можно прочитав книгу Ольги Колпаковой «Природа России» (Москва, 2005) серии «История России». В ней вам откроется природа России богатая и разнообразная, но с довольно суровым нравом. Ведь уникальные природные условия определили самобытность русского характера.