Районная акция «Всемирный день чтения вслух»

Второй год в библиотеках Бийского района для читателей детей проводилась районная акция «Всемирный день чтения вслух» организованная главным библиотекарем детского отдела Малюгиной Ириной Леонидовной. Во всех библиотеках проводились мероприятия для юных читателей.

В Малоугреневской библиотеке передовая книжку друг другу по цепочке читали К.Чуковского «Муха-Цокотуха».

Читательский марафон для уч-ся 3 кл «Чтение по цепочке» прошел в Первомайской библиотеке, где читали вслух стихи А.Барто «Разлука», С. Маршак «Пожелания друзьям», С. Михалков «Моя неделя», Э. Успенского «Поздравительная песенка», стихи современных детских писателей Аи эН «Шнурок», И. Шевчук «Когда стихи не кончаются», М. Бородицская «Булочная песенка» и другие.

В Новиковской библиотеке дети 1-4 кл стали участниками литературного путешествия «Страна чудес Ирины Токмаковой », где читали вслух стихи автора.

В Шебалинской библиотеке младшие школьники стали на мгновение кукольниками, используя кукольный театр. Дети одевали на руку сказочного героя, имя которого выбирали по жеребьевке и читали вслух сказки С. Аксакова « Аленький цветочек», В. Жуковского «Спящая царевна», А. Пушкина « Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке».

Для начальных классов Лесной библиотеки были предложены для прочтения «Красная шапочка», карельская сказка «Медведь – музыкант». С элементами театрализации читали произведения «Олененок» нашего бийского писателя Юрия Пастухова. Для среднего школьного возраста были выбраны рассказы В.М. Шукшина «Далекие зимние вечера». После прочтения вслух у некоторых возникло желание взять книгу на дом для заучивания отрывков наизусть.

В Енисейской библиотеке совместно с детским садом был проведен праздник «Не ходите дети в Африку гулять» приуроченный к юбилею К.Чуковского. Дети узнали о замечательных сказках и стихах К.Чуковского. Затем ученики 3 класса вслух прочитали сказки : Муха – цокотуха», «Мойдодыр», «Тараканище», а сказки «Телефон» и «Федорино горе» прочитали по ролям. В завершении мероприятия ребята отгадывали загадки о героях сказок К.Чуковского.

В Усятской библиотеке уч-ся 2 кл читали книгу «Воробьиные качели» нашего алтайского писателя юбиляра этого года В.Нечунаева. Дети читали вслух стихи «Щепка», «Я и воробей», «Художник Вовочка», «Свиристели», «Воробьинные качели», «Дождь» и др.

В Светлоозерской библиотеке члены клуба «Лукошко затей» читали и слушали рассказы современных детских писателей А. Гиваргизова — «При чем тут Зубов?», «Ладушки», М. Стародуба «Смешинка».

В дни Акции библиотеки посетило 275 читателей. Книговыдача составила 689 экз. книг. За время проведения акции записалось новых читателей в количестве 19 человек.

Акция еще раз напомнила всем, что чтение – вот лучшее учение!

Не секрет, что в условиях современного ритма жизни на чтение вслух практически не остается времени, а ведь это очень полезно!