Творческая встреча «Шукшин. Сростки. Земляки»

«Шукшин. Сростки. Земляки»

Под таким названием в Сростках в читальном зале мемориальной библиотеки В.М.Шукшина прошла творческая встреча писателей Бийского и Красногорского районов, городов Бийска и Белокурихи, посвящённая 90 летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина.

Имя Василия Шукшина неразрывно связано с библиотекой села Сростки. Отсюда он начинал свой путь покорения России, сюда приходил, о чём не раз вспоминала Дарья Ильинична Фалеева, заведующая библиотекой в те далёкие годы, помогавшая земляку в подборке необходимой литературы, когда Василий Шукшин готовился к вступительным экзаменам во ВГИК, а позднее ставшая пропагандистом его творчества.

На расширенное заседание л/о «Земляки» Бийского района приехали представители л/о «Парус» из Бийска член Союза писателей России Дмитрий Шарабарин, Василий Исаев, Алексей Харитонов, Василий Поликарпов и Тамара Попова, нынешний руководитель л/о «Парус». Делегацию л/о «Красногорье» из Красногорского района представляла Любовь Вульвач, возглавляющая объединение, член Союза писателей России Валерий Иванов, многие годы возглавлявший культуру Красногорского района и народный театр. Впервые на нашу встречу приехал писатель-шукшинист из Белокурихи Виктор Ащеулов, более сорока лет посвятивший изучению жизни и творчества нашего земляка.

«Родина… И почему-то живёт в сердце мысль, что когда-нибудь я останусь там навсегда. Когда? Эти слова Василия Макаровича пророческие, ведь Шукшин всегда жил и живёт с нами — земляками. Родина у нас с ним одна, а Шукшин у каждого из нас, увлечённых творчеством знаменитого сростинца, свой.

Присутствующие на встрече авторы делились воспоминаниями о встречах с Шукшиным, его героями и прототипами. Звучали стихи, посвящённые Шукшину: Алексея Харитонова, (л/о «Парус»), Геннадия Жукова, Николая Пивоварова, Афанасия Шипунова, из л/о «Земляки». Исполнялись любимые, и вновь написанные на стихи присутствующих авторов песни вокальной группой «Тальянка», дуэтом «Космас».

Присутствующие согласились с Галиной Ульяновой, проработавшей в музее В.М.Шукшина более двух десятилетий: «Шукшин мне жизненно необходим. Он – наш алтайский Лев Толстой, который говорил «бойся слово, которое нас разъединяет».

Среди участников встречи запомнилось выступление Марии Радченко из Верх-Бехтемира, студентки Бийского педагогического университета своим восприятием жизни и творчества нашего земляка, сказав, что «открыла Шукшина для себя с другой стороны,…Василий Макарович был ранимым человеком, с широкой душой».

Учитель русского языка и литературы Сростинской СОШ им. В.М.Шукшина Татьяна Владимировна Сизинцева советовала «читать Шукшина, постигать, узнавать Россию». Её радует, что всё больше молодёжи приезжает в Сростки поклониться Шукшину. «Я не хочу знать такого Шукшина, которого нам сегодня показывают на экране…Читайте Шукшина и сами сможете отличить правду от лжи».

Пока жив русский человек с его добросердечием, с его отзывчивостью на чужое горе, будет жить и будоражить умы людские имя Василия Шукшина – совесть народная.

Анатолий Лещев л/ о «Земляки»