Районный литературный конкурс «Свет Вифлеема»

В детском отделе мемориальной библиотеки В.М.Шукшина 16 января 2018 года прошел первый районный литературный конкурс «Свет Вифлеема», посвященный Рождеству Христова. Организованный совместно с редакционной коллегией газеты «Екатерининский изборник». В конкурсе приняли участие дети со всего Бийского района в возрасте от 7 до 11 лет в двух номинациях: «Чтение стихов и прозы русских писателей «О Рождестве Христовом», «Чтение стихов собственного сочинения». Рождество — замечательный праздник и великое таинство. Много известных поэтов в своем творчестве осветили это событие. Искренне, с большой самоотдачей участники конкурса читали литературные произведения С. Черного, Ф.Достоевского, И.Бунина и других авторов. Чувствовалось, что, готовясь к конкурсу, они не просто запоминали текст, но вдумывались в смысл каждого слова, а потом старались поделиться своими эмоциями со слушателями. Во время конкурса дети играли в рождественские игры, участвовали в викторине «Рождественское меню», посетили выставку рождественской открытки «Счастливое Рождество», «пили чай со сладостями.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри: И.М.Литвинов – преподаватель приходской воскресной школы для взрослых, Н.В.Князева – библиотекарь храма святой великомученицы Екатерины с. Сростки, Т.В.Сизинцева – заведующая районного методического объединения учителей ОРКСЭ. Итоги конкурса подводились по двум возрастным категориям. В номинации «Чтение стихов и прозы русских писателей «О Рождестве Христовом» в возрастной категории 7-8 лет все призовые места получили дети из с. Первомайское: 1 место – Андреева Дарья, 2 место – Гребёнкина Полина, 3 место – Трубицына Соня. В возрастной категории 9-11 лет места распределились следующим образом: 1 место — Оболончикова Марьяна (с.Первомайское), 2 место – Жданова Карина (с. Верх-Катунское), 3 место – Казанцева Александра (с.Сростки). Во второй номинации была только одна участница, это ученица 4-а класса Сростинской школы Сизинцева Ольга. Как сказал когда-то наш земляк В.М.Шукшин, писать должны тысячи, чтобы один стал писателем. Хотелось бы, чтобы ребята проявляли больше активности и смелее использовали свой творческий потенциал.

Все конкурсанты получили грамоты и сертификаты участников, книги православной тематики, номера газеты «Екатерининский изборник», сладкие призы от иерея отца Максима настоятеля храма святой Екатерины с. Сростки. Хочется сказать слова благодарности педагогам, подготовившим детей: Е.А.Романюк, И.И.Мелоян, Т.А.Ивановой, Р.П.Трофимовой, О.А.Нечаевой, С.К.Брыковой. А также Иван Михайловичу Литвинову и Татьяне Владимировне Сизинцевой за совместную работу в развитии творческих начал среди детей, что способствует укреплению и воспитанию православной культуры. И как организаторы этого мероприятия мы будем надеяться, что такой конкурс станет традиционным в нашем районе.