Я памятник воздвиг себе нерукотворный…

В Сростках, на родине Василия Макаровича Шукшина, прошёл очередной ежегодный 27 Фестиваль детского литературно-художественного творчества, посвящённый 224 годовщине со дня рождения гения русской словесности Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка в России.

В этом году Пушкинский праздник, как окрестили фестиваль в народе, проходил дистанционно посредством интернета. В Фестивале-2023 приняло участие 87 детей в возрасте от 7 до 17 лет, что предполагало много работы Жюри фестиваля, если учесть, что подведение итогов велось удалённо.

Участие в Фестивале приняли школьники из 25 сёл Бийского, Зонального, Петропавловского, Солтонского и Советского районов Алтайского края. Впервые, за все годы проведения, фестиваль был чисто деревенским. Но этот факт не повлиял на массовость и качество конкурсантов. Наоборот, юное поколение села с каждым годом всё более тянется к литературе и искусству. И это отрадно.

Первое место, по количеству сёл, участвовавших в фестивале, занимает Бийский район. Дети из 13 сёл этого района вели борьбу среди конкурсантов на просторах интернета. Второе место на «пьедестале почёта» заняли сёла Петропавловского района, третье досталось Зональному и Солтонскому районам.

Самой многочисленной по составу участников была «команда» из Зонального района, состоящая из 35 человек, и опередившая Бийский район на два конкурсанта. Если учесть, что Зональный район представляли три села против 13 из Бийского, то хочется сказать спасибо руководителям детских коллективов этого региона.

Борьбу за призовые места, на этом фестивале, дети вели между собой в трёх номинациях: «Чтение произведений А.С. Пушкина», «Иллюстрации по произведениям А.С. Пушкина» и «Авторское исполнение стихов собственного сочинения». Самой массовой была номинация, где дети вели баталии в чтении стихов и отрывков из произведений русского поэта – и по количеству участников и по количеству завоёванных дипломов.

В борьбе за дипломы среди юных художников, первенствовали дети из села Луговское Зонального района под руководством Криволуцкой Н.А., Каратаевской О.В. и Виндекер И.А.

В номинации поэтов равных не было ребятам также из этого района. Среди дипломантов первенствовали юные дарования под руководством Тибейкиной Н.Н. – на их счету три диплома разного достоинства.

Среди руководителей особо хочется отметить работу Осиповой Людмилы Илларионовны из села Лесное Бийского района. На счету её подопечных три диплома всех степеней. Не отстаёт от Осиповой Светлана Геннадьевна Отт из Светлоозёрска – дети под её руководством заняли три призовых места. Не плохо выступили на фестивале и ребята из села Малоенисейское Бийского района под руководством Курносовой Валентины Васильевны, взявшие второе и два третьих места в двух номинациях.

Самому юному участнику Фестиваля Анастасии Нюренберг из Светлоозёрска семь лет (руководитель Отт С.Г.). Старше всех на Пушкинском празднике была семнадцатилетняя Кристина Соболева из Шебалино (руководитель Скоробогатова Н.А.). Обе участницы из Бийского района.

Всего на Фестивале было присуждено 32 диплома разного достоинства: Бийский район – 16, Зональный – 10, Солтонский и Петропавловский районы – по 2, Троицкий и Советский районы завоевали по одному диплому.

Итоги прошедшего Фестиваля можно узнать на сайте «Мемориальная библиотека В.М. Шукшина в Сростках». Там же есть вся информация об участниках и дипломантах Фестиваля.

От имени Оргкомитета хочется выразить слова благодарности тем, на кого легла ответственная работа по просмотру видео-выступлений и выявления лучших из лучших. Это Жюри Фестиваля в составе писателя Овчинниковой Татьяны Сергеевны, члена Российского Союза Писателей ( г. Саратов), художника Хайрулиновой Алины Зауровны (г. Новоалтайск), поэта и прозаика, члена л/о «Земляки» Клименко Ольги Павловны (с. Верх-Бехтемир Бийского района), автора и исполнителя песен, члена л/о «Земляки» Коминой Маргариты Васильевны (с. Сростки) и председателя жюри Фестиваля, главного редактора альманаха «Земляки», инициатора и организатора Фестиваля в Сростках Лещёва Анатолия Дмитриевича.

Большую работу провела Бийская районная межпоселенческая модельная мемориальная библиотека В.М. Шукшина во главе с её руководителем Кеврух Татьяной Николаевной. Выслать письма с Положением и Приглашением на фестиваль, а потом обработать и систематизировать присланный материал – кропотливый труд, а если учесть то, что у кого-то анкета заполнена не правильно – дополнительная работа, которой не избежать в таком массовом мероприятии. На мой взгляд, библиотека с этой ролью справилась. Особо хочется отметить работу Бородина Александра Михайловича, через руки которого прошёл весь материал, присланный на Фестиваль.

Прошедший Фестиваль в Сростках – подарок и дань уважения великому русскому поэту и гражданину, снискавшему славу себе и России во всём мире. Всё дальше и дальше от нас эпоха, в которой жил и творил свои неувядаемые произведения Александр Сергеевич Пушкин, но память о нём крепче год от года. Всё прогрессивное человечество во всём мире ежегодно 6 июня несёт цветы к подножию памятника Пушкину, проводят всевозможные мероприятия, связанные с этой датой. В России день рождения Александра Сергеевича стало символом гражданственности и патриотизма, любви к литературе и русскому языку, объединяющему народы всех стран, стремящихся к дружбе и добрососедству.

«Я памятник воздвиг себе нерукотворный. К нему не зарастёт народная тропа…» – сказал когда-то Александр Пушкин. Всё его творчество и вся его жизнь – это памятник, оставленный нам на века, к которому мы всю жизнь стремимся, проходя своей тропой. Наш Фестиваль – тропа, по которой юное поколение движется к познанию великой русской литературы, к прикосновению истории могучей России, к осмыслению самого себя в этой жизни. И, дай Бог, чтобы эта тропа к великому не заросла!

Анатолий Лещёв с. Сростки