Увидел свет 1 номер альманаха-хроники «Земляки»

19 апреля 2017 года состоялось знаменательное событие в литературной жизни Бийского района. Увидел свет 1 номер альманаха-хроники «Земляки», вобравший в себя 10 разделов, каждый из которых был представлен гостям встречи ведущими Анатолием Лещёвым и Маргаритой Коминой.

В альманах вошли стихи и проза поэтов и писателей Бийского района, статьи, обзоры, воспоминания, работы художников Анатолия Шевелёва и Валерия Баринова. Отдельные главы книги посвящены 2016 «Году российского кино» и актёрам-землякам Алексею Черных и Ивану Устинову, окончившим сростинскую школу, «40-летию Шукшинских чтений», где многое можно почерпнуть из истории этого праздника, «20-летию Пушкинского фестиваля» и стихам его участников.

Разделы «Бийский район. История и современность» и «Помнить, забыть нельзя» включают информацию о людях и событиях, оставивших значимый след не только в жизни района, но и всей страны. «Рассказы о земляках-Героях Советского Союза» по публикациям газеты «Моя Земля» призваны сохранить память о земляках, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Раздел «Мы помним вас, друзья» посвящён людям, ушедшим от нас в 2016 году – Н. А. Ядыкиной, Т. В. Прибытковой, В. А. Баринову, память которых гости встречи почтили минутой молчания. В «Книжной лавке» читатель может ознакомиться с новинками изданий членов литературного объединения «Земляки» за последние 2-3 года. В литературном альманахе нашлось место не только для жителей Бийского района: в «Литгостиную «На огонёк к «Землякам» заглянули поэты и писатели из г. Биска, с. Красногорское и Краснодарского края.

Презентацию альманаха украсили выступления поэтов Юрия Гантимурова, Геннадия Жукова, Анны Шпомер и других авторов, не обошлось и без песни – неотъемлемой части любого торжества. Музыкальные номера прозвучали в исполнении Маргариты и Сергея Коминых.

В торжественной обстановке экземпляр альманаха был вручен тем, кто принимал участие в его создании, авторам, вошедшим в него, а также школьным и сельским библиотекам Бийского района.

До встречи во 2 номере ежегодного альманаха «Земляки»!