Выставка картин «Алмазная мозаика» состоялась в Новиковской библиотеке

Заведующая библиотекой познакомила с историей зарождения данной техники. Было интересно узнать, что техника выкладывания рисунков из мелких элементов зародилась еще в Древней Греции. Одежда знати расшивалась драгоценными каменьями и жемчужинами. Декор крепили на одежду с помощью воска либо самостоятельно сделанного клея.

Затем помимо одежды стали украшать фасады строений и интерьеры комнат, создавая определенный рисунок. Декоративная мозаика на стенах домов ассоциировалась с достатком и особым статусом. В средние века появился стеклярус. Однако со временем данный вид рукоделия утратил популярность .Интерес к нему появился в прошлом веке. Именно в это время техника стала называться алмазной вышивкой. В XX1 веке техника постоянно совершенствовалась. Сегодня алмазная мозаика активно используется для создания картин. Это картины с персонажами животных, сказочных героев, цветами и пейзажами.

На нашей выставке было представлено 40 картин, сделанных 9 семьями. Это совместное творчество взрослых вместе с детьми, что особо важно.

Для желающих был проведен мастер – класс по работе с выкладыванием страз на картину. Желающих работать с техникой алмазной вышивки после посещения выставки стало еще больше!