Выставка народного творчества Бабиной Ольги Петровны (с. Сростки) «Славянские тр…

Приглашаем Вас посетить виртуальную выставку народного творчества «Славянские традиции» Ольги Петровны Бабиной с. Сростки. Представлены куклы, игрушки ручного изготовления. Среди них:

Успешница (Купчиха, Купеческая кукла) пожелание многократной прибыли в новом году. Новый год — это не обязательно начало календарного года, может быть начало любого отсчета от дня, обладающего "магией первого дня". Это может быть Рождество, Пасха, Троица, день рождения, именины.

"На Счастье" игровая обережная куколка — символ женского счастья. Толстая длинная коса символизирует женскую силу, здоровье и долгую жизнь. Она крепко стоит на ногах, опираясь на косу и обещает счастье своей хозяйке.

Торохкольце (голова у нее из скорлупки грецкого ореха, в которую вложены 7 зерен гречихи). Несет несколько функций

* служит погремушкой

* ею можно отпугивать нечистую силу, торохтя по углам в доме.

* можно почесать десенки ребенку, когда режутся зубки.
Девочка, секретница, Подружка-плакушка — игровая обережная кукла для девочек.