Я в гости к Пушкину спешу…

Прокатился по России Пушкинский Фестиваль, посвященный 218-й годовщине великого поэта и писателя… В этом году, 6 июня 2017 года, Сростки радушно встретили гостей в 21-й раз, чтобы вновь убедиться, что не убывает на алтайской земле ни участников, ни талантливых чтецов. Несмотря на столь многолетнюю традицию проведения праздника, не иссякает и фантазия его организаторов. В этом году для встречи гостей и проведения Фестиваля были подготовлены две площадки. В выставочном зале мемориальной библиотеки расположилась прекрасная выставка детских иллюстраций к произведениям А. С. Пушкина, по достоинству оценить которую приехал член Союза художников России Заур Ибрагимов из г. Бийска. В мемориальном парке библиотеки все желающие смогли сделать памятные фотографии, побывав в образах героев пушкинских произведений. Принять непосредственное участие в Фестивале гостей пригласил сростинский культурно-досуговый центр «Катунь», как всегда порадовавший зрителей и участников сказочными декорациями и не менее сказочными ведущими в образах Ученого Кота и Волка (Бондарева Кристина и Тутынина Мария), будто сошедшими со страниц сказок А. С. Пушкина.

Передать эстафетную палочку 20-го городского фестиваля «Пушкинская весна» приехали завсегдатаи участники праздника, детское творческое объединение «Лира» из г. Мыски, под руководством Н. П. Неунывахиной. Блеснув не только литературными талантами, но и рукодельным умением, ребята преподнесли библиотеке дружеский подарок в виде расписанной тарелки-сувенира с изображением А. С. Пушкина.

В состав жюри вошли член Союза писателей России Валерий Тихонов, член Союза художников России Заур Ибрагимов, инициатор Фестиваля и руководитель литобъединения Бийского района «Земляки» Анатолий Лещев, методист мемориальной библиотеки Любовь Гринь и заведующая сростинским ДК Оксана Тутынина.

Продолжая традицию, заложенную в прошлом году, участие конкурсантов проходило в 4-х номинациях, наиболее представленной из которых было, конечно же, «Чтение произведений А. С. Пушкина». В разных возрастных категория здесь на первую ступеньку пьедестала поднялись Белоусова Алина из г. Бийска, Деев Иван из с. Сростки и Ганиева Стелла из г. Мыски. Дипломы 2 степени получили Лямина Вера (г. Бийск), Чеглакова Татьяна (пос. Чуйский) и Рыбалова Серафима (с. Новиково). В тройку лучших чтецов также вошли Машаров Илья (г. Бийск), Лубошникова Елизавета (с. Сростки) и Малькова Елена (г. Мыски).

В номинации «Авторское исполнение» высшую оценку членов жюри получили Носкова Соня (г. Бийск) и Гадиятова Алиса (г. Мыски). Вторые места разделили Рыбалова Серафима и Малофеева Юлия (г. Бийск). Дипломы 3-й степени были вручены Угрюмовой Анне (г. Мыски) и Кочеровой Анастасии (г. Бийск).

Среди юных художников более других был выделен талант Полежаевой Варвары, Архиповой Валерии и Остроухова Даниила. На втором месте оказались рисунки Резуненко Анастасии, Поповой Полины и Беломыцевой Кристины. Третью степень поделили Черепанова Соня, Сарницкая Карина и Юринова Мария. Все ребята приехали из г. Бийска.

Наиболее сложной для воплощения, а поэтому и наименее представленной номинацией стала «Инсценировка по произведениям А. С. Пушкина». Театральная студия «Мечта» из с. Верх-Катунское (руководитель Татьяна Неверова) получила диплом участника.

Победители Фестиваля получили Дипломы и книги в подарок, а всем руководителям были вручены благодарственные письма. Также специальный приз мемориальной библиотеки был отдан постоянной участнице Фестиваля Платовой Валерии из с. Сростки. А чтобы зрители не скучали во время подведения итогов конкурса, для них прозвучали песни в исполнении ансамблей «Сказки детства» и «Прялица» (с. Сростки).

Следует отдать должное и выразить глубокую благодарность неизменным спонсорам Пушкинского Фестиваля- АО «Племенному заводу «Сростинский» и Администрации Бийского района. Ждем юных чтецов, художников, начинающих поэтов и актеров в следующем году!