Презентация 3 номера альманаха «Земляки»

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». Строчки всем известной и любимой песни открыли презентацию 3 номера межрайонного альманаха поэтов и прозаиков Бийского района «ЗЕМЛЯКИ», которая состоялась 6 марта 2019 года в г.Бийске. Более 50 гостей из разных уголков Бийского, Смоленского, Красногорского районов и г.Бийска на время окунулись в атмосферу музыки и поэзии, творчества и общения.

Ведущие встречи ознакомили её участников с основными разделами альманаха, среди которых появилось немало новых, посвящённых значимым событиям из жизни района, края и России. Такие, как «Алтай творческий», «Музею В.М. Шукшина 40 лет», «К 100-летию комсомола», «К 100-летию Гражданской войны в России», «К 80-летию районной газеты «Моя Земля». Гостевой раздел альманаха, выпуск от выпуска знакомящий читателей с произведениями авторов других районов, на этот раз пополнился талантами из л/о «Родники» Смоленского района. В некоторых разделах появились новые имена, так например, в «Проза» зажглась ещё одна литературная звёздочка, по имени Мария Радченко, из с. Верх-Бехтемир.

Третий номер журнала пополнился не только новыми авторами, но и новыми поэтическими и прозаическими жанрами. Впервые в альманахе мы встречаем фантастический рассказ и дневниковые заметки. Ярким и необычным пятном на страницах книги явился подстрочный перевод стихотворения начинающего туркменского поэта Бегенча Каримова, сделанный Татьяной Ашмариной. В новых для жанрах попробовали себя и некоторые другие уже знакомые читателю авторы.

Так уж повелось: где стихи – там и песня близко. Во время презентации выступления авторов перемежались с песенными номерами. Так, совсем не случайным гостем встречи стал коллектив «Горлица» из с.Лесного. Все песни для исполнения они пишут сами, и читатели надеются увидеть их тексты в следующем номере журнала. Главной же песней, завершающей творческую встречу, стал гимн «Земляки», на текст Геннадия Жукова. И хотя он звучал впервые, участники не остались в стороне, подпевая слова на незатейливую мелодию под аккомпанемент гитары.

По традиции несколько экземпляров альманаха были подарены библиотекам и школам Бийского района.

Как уже успел заметить читатель, с каждым номером альманах становится всё более интересным, разнообразным и востребованным. Желаем журналу дальнейшего процветания, а его авторам новых творческих успехов, идей и больших литературных планов.