«Живая детская книга Алтая» в детском отделе библиотеки В.М. Шукшина

Детский отдел библиотеки В.М. Шукшина стал партнером в краевом проекте «Живая детская книга Алтая». Этот проект реализует «Сибирская медиагруппа» при поддержки Президентского фонда культурных инициатив. Цель проекта – популяризовать творчество алтайских авторов среди детей и их родителей. В основе проекта лежит идея культурного кода малой Родины ребенка.

Главный библиотекарь детского отдела Ирина Леонидовна Малюгина организовала и познакомила своих читателей с творчеством алтайских писателей через видеоролики, в которых актеры зачитывают и играют отрывки из произведений алтайских авторов, предоставленные «Сибирской медиагруппой».

Юные читатели 3а и 3б класса познакомились с пятью   алтайскими авторами и их книгами: Юлией Нифонтовой, Евгений Гармс, Анной Никольской, Еленой Ожич и Еленой Бызовой.

Бызова Елена известна нашим читателем по сказки «Большое приключение маленькой девочке», где героиня Аня отправилась в Волшебную страну на поиски приключений. Все мы знаем историю Колобка. Так вот по произведению «Форменное безобразие» автора Елены Бызовой, дети, с оживлением смотрели ролик, где в роли Колобка — танцор брейк-данса Максим Моисеенко.

Далее познакомились с биографией и творчеством молодой Алтайской детской писательницы Евгении Гармс. Библиотекарь привлекла внимание ребят на произведение «Похищение из шкафа». Они послушали историю написания повести и краткое содержание. Продемонстрированный видеоролик, отправляет зрителя к истории, которая разворачивается в платяном шкафу, где проживают вещи: Старая Шаль, мистер Смокинг, Носовой Платок и др. Герои сталкиваются с загадками, на них сыплются козни и насмешки сердитого колючего Шарфа, но они мужественно преодолевают все трудности и напасти. Детективная история очень увлекла детей, и за прочтением книги образовалась очередь.

Продолжилось знакомство с очередной алтайской писательницей Юлией Нифонтовой и ее творчеством.  Особое внимание уделялось произведению «Юка». Затем дети с сопереживанием главной героине посмотрели ролик по произведению.

Знакомясь с творчеством писательницы Анны Никольской, автора рассказов о собаках, повести «Кадын-Владычица гор», узнали о том, что герои книги «Кондитерские истории. На углу Тополиной и Розмариновой» — булочки, пирожные, торты, ватрушки.

А посмотрев замечательный ролик «Кондитерские истории» дети узнают, о чем думают пирожные и сладости. Например, леденец на палочке мечтает стать водителем троллейбуса, а тирамису изо всех сил старается казаться настоящим итальянцем. А Ромовая баба, мечтает стать кондитером.
Вот такие замечательные ролики снятые «Сибирской медиагруппой» по произведениям наших алтайский писателей, еще раз заставили обратить внимание наших читателей на прочтения книг.