День народного творчества в библиотеке

В межпоселенческой библиотеке прошел День народного творчества в рамках 100-летнего юбилея Бийского района. В программе дня состоялось: открытие авторской выставки Ирины Старастенко, жительницы с. Малоенисейское, арт-час «Традиционно народное творчество в работах Ирины Старостенко», мастер-классы.

Первые посетители учащиеся 4 класса отправились в удивительное путешествие по выставке работ Ирины Григорьевны. Гостья рассказала историю возникновения кукол — мотанок на Руси. Существовало много различных кукол, они делились на игровые, обрядовые и обереговые. На выставке представлено более 50 разновидностей кукол-мотонок: кружевница, хороводница, коляда, метлушка, северная берегиня, ярило, десятиручка и другие. От такого количества кукол в восторге были не только девчонки, но и мальчишки, которые задавали интересующие их вопросы.

Вниманию участников выставки были представлены работы в технике лоскутного шитья. Особое впечатление оставила у ребят картина панно «День и ночь». Затем все желающие стали участниками мастер-классов по изготовлению русских народных кукол-мотанок. К детям присоединились и взрослые; библиотекари, сростинские мастерицы и любители творчества. Под руководством Ирины Григорьевны скрутили куклы-обереги «Денежная» и «Колокольчик». Считалось, что кукла — колокольчик служит для отпугивания всяческой нечисти. Внешний вид куклы представляет собой яркое, интересное зрелище: это небольшая игрушка, одетая в 3 юбки (обязательно!), как будто готовая прямо сейчас пуститься в пляс. Озорная дамочка, голову которой перевязывают платочком по древнерусской моде, идеально подходит на роль сохранения позитивного настроя целой семьи. В течение дня посетители получили много эмоций, радости от выставки и общения с Ириной Григорьевной.

Посетить выставку можно в выставочном зале библиотеки, а 19 апреля приглашаем Вас на авторский вечер Ирины Григорьевны Старостенко, где Вы сможете поближе познакомиться с увлеченной, разносторонней жительницей нашего района.