22-ые Шукшинские чтения в рамках «Шукшинских дней на Алтае»

Отшумели Шукшинские дни на Алтае, в который раз надолго оставив в душе ощущение праздника: большого, светлого, настоящего… Ведь каждые Шукшинские чтения – это событие не только в жизни сростинцев, но и в жизни гостей села – почитателей таланта Василия Макаровича Шукшина, который ежегодно объединяет всех под небом своей малой родины, села Сростки. По старой доброй традиции в день рождения Василия Макаровича уже в 22-ой раз состоялась долгожданная встреча с любимыми писателями, в год Литературы в Сростки приехали поистине настоящие звёзды современной прозы и поэзии. В тени мемориального парка, на лоне природы, встреча казалась более живой и открытой, а атмосфера – душевной и тёплой.

Приветственное слово директора библиотеки Татьяны Кеврух сменили трогающие за душу звуки балалайки, и чтец Антон Нечаев искусно прочёл отрывок из произведения Шукшина «Гоголь и Райка», окунувший присутствующих в мир детства писателя, детства полного книг и любви к слову. Антон – участник детского образцового коллектива Алтая, театра-студии «Протоки» (руководитель Г. В. Овчарова). Торжественно открыл встречу Анатолий Кирилин, лауреат Всероссийской Шукшинской премии 2014 года. От зрителей не могло ускользнуть чувство близости этого замечательного алтайского писателя с селом Сростки, его природой и людьми, его преданное отношение к писательскому ремеслу, искренняя вера в человека как носителя общечеловеческих ценностей. Наверное, сразу передался всем его оптимистический настрой, выраженный следующей фразой: «…каемся, грешим, но любим и всё-таки живём!».

Продолжили общение с читателями писатели из столицы: Мария Ватутина, чьи стихи, по мнению критиков, являются «жестоким и честным свидетельством того, что с нами происходит», Глеб Шульпяков, несколько выделяющийся на общем фоне необычным строением стиха, Николай Иванов, кадровый офицер, воевавший в Афганистане и прошедший чеченский плен, единственный журналист, получивший медаль «За отвагу» со времён ВОВ. Интересным оказалось и знакомство с писателем из Приморского края Олегом Вороным, которого знают в Приморье как борца за экологию и сохранение популяции амурских тигров. После «заморских» гостей слово предоставили замечательному алтайскому поэту и редактору Валерию Тихонову, возглавляющему литературный просветительский фонд «Август», широко пропагандирующему творчество Шукшина и писателей Алтая. Благодаря ему у читателей была возможность увидеть, полистать и даже купить книги алтайских поэтов и писателей, выставку которых организовал Валерий Тихонов. Поэтом был представлен альманах «Испытание временем». Это книга о поэтах и писателях Алтайского края, ветеранах Великой Отечественной войны. Символично, что вышла она как раз в год 70-летия Победы.

На встрече звучали стихотворения Идалии Шевцовой, Михаила Гундарина, стихи-частушки Фариды Габдрауповой. Очень жизненно были прочитаны стихи поэтессой Евгенией Ткалич. Порадовали своим поэтическим даром и ведущие: заведующая отделом литературных и издательских проектов Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова Юлия Нифонтова и телеведущий, писатель Владимир Токмаков. Украшением встречи стали песни «Доброта» автора-исполнителя Алексея Власова и «Ничего здесь такого нету…» на стихи Валерия Тихонова в исполнении Маргариты Коминой.

Земля алтайская, несомненно, богата талантливыми и неравнодушными людьми, любящими слово и владеющие даром слова, поэтому встреча, как всегда, завершилась свободным микрофоном, где каждый желающий мог выразить себя в своём поэтическом творчестве. У читателей была возможность услышать стихотворения участников районного литературного творческого объединения «Земляки» и его руководителя Анатолия Лещёва. Знаменательна 22-ая писательская встреча была и тем, что год Литературы – год, когда все силы объединились для возрождения любви к книге, к слову. Радует, что каждый год на встрече с писателями в мемориальную библиотеку В. М. Шукшина приходят люди, что всегда есть те, для кого чтение книг, как и для Василия Макаровича, – это «истинный праздник». И пока мы сберегаем в сердцах любовь к чтению, мы не просто живём, а храним те общечеловеческие ценности, о которых в начале встречи говорил Анатолий Кирилин.