В Сростки в Год литературы к Шукшину

26 июня 2015 года к нам в школу приезжали гости – ребята из детского лагеря «Уба» со своим руководителем Натальей Николаевной Марухиной. Школьники занимаются в профильной смене и мечтают стать журналистами. Свои опусы они успешно публикуют на страницах краевой газеты «Сами».

Этот год примечателен тем, что мы празднуем 70-летие Победы великого советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и это год Литературы. Поэтому-то тема разговора  – литература и война.

Мероприятие состоялось в читальном зале мемориальной библиотеки им. В. М. Шукшина. На встрече присутствовали Ирина Леонидовна Малюгина – заведующая детским отделом библиотеки; Тамара Ивановна Попова – прозаик, руководитель детской литературной студии «Подснежник» (с. Верх-Катунское); Надежда Алексеевна Ядыкина – ветеран педагогического труда, член литературного объединения «Камушки».

И. Л. Малюгина провела экскурсию по библиотеке и поведала историю формирования фондов.

Автор этих строк рассказала о состоянии литературного процесса в Бийском регионе. В городе Бийске работают литературные студии: «Парус» (руководитель Дмитрий Иванович Шарабарин); «Скиф» (руководитель Валентина Петровна Тимофеева); «Аспект» (руководитель Любовь Владимировна Казарцева); в Сростках – литературное объединение «Камушки» (руководитель Анатолий Дмитриевич Лещёв). В Барнауле давно закрыт литературный журнал «Барнаул», журнал «Алтай» стал альманахом, Алтайский дом Литераторов тоже закрыт. Зато в Бийске издаётся альманах «Бийский вестник», на литературной странице районной газеты «Моя земля» можно прочитать стихи наших самобытных поэтов, при храме Святой Великомученицы Екатерины издаётся газета «Екатерининский изборник», где есть место для творчества наших постоянных читателей. Особый интерес у слушателей вызвала книжечка «Сростинские камушки», вышедшая к 200-летию села в 2004 году, где в разделе «Мы помним вас, земляки!», опубликованы стихи фронтовиков, которых уже нет с нами.

Т. И. Попова сделала обзор своих книг о войне «Чтобы помнили» и «Афганцы». Н. А. Ядыкина на встречу пришла с балалайкой и буквально покорила всех своим творчеством. Дети даже частушки запели и в пляс пустились!

Потом мы посетили храм Святой Великомученицы Екатерины, где узнали об особо почитаемых святых и познакомились с музейными фондами прихода. Незаметно подошло время обеда, который был в школьной столовой.

В парке скульптур «Чудики» шёл разговор о героях произведений В. М. Шукшина. Далее – обзорные экскурсии в трёх зданиях музея. И напоследок – восхождение на гору Пикет.

Было видно, что дети буквально переполнены эмоциями и впечатлениями. Меня они тоже смогли удивить. Я впервые увидела, как дети покупают книги! Вспомнилось, как мы в перестроечное время стояли за ними в очереди. А произведения В. М. Шукшина никогда не залёживались на прилавках книжных магазинов. Значит, не всё потеряно, если нашим детям интересна классика. Хочется, чтобы подобное происходило не только в год Литературы.