«Библиотека как форма и образ жизни»

Этими словами нашего алтайского автора Александра Родионова 27 июня была открыта одноименная читательская конференция в Лесной библиотеке. В аудитории собрались читатели библиотеки, педагоги Лесной СОШ, библиотекари, родители и все заинтересованные в продвижении чтения, и книги люди. Краткий экскурс в историю библиотечного дела на Алтае провел активный читатель библиотеки Тропин Николай Константинович по книге «Василий Штильке: гражданский подвиг» (Валентина Кладова, Валерий Скубневский). Архивные материалы из истории Лесной библиотеки, которая в этом году отмечает 90 — летний юбилей озвучила учитель истории Лесной СОШ Поротикова Елена Михайловна. Библиотека сегодня — тему продолжила заместитель директора МБУК «МФКЦ» — Кеврух Татьяна Николаевна, возглавляющая Бийскую районную межпоселенческую библиотеку. И как подтверждение сказанного Татьяной Николаевной перед собравшими выступили участники ансамбля «Горлица» (руководитель Зоя Андреева Гопеева), участники и победители 27 Пушкинского фестиваля детского литературно — художественного творчества, посвященного дню рождения А.С. Пушкина: Варанкина Лилия, Комарова Анастасия, Комаров Иван.

Родионов Валерий Семенович — автор книги «Корни» о известном роде Чавчавадзе верой и правдой служившем России подтвердил слова «Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего». Валерий Семенович творческий пенсионер, увлечен литературой, искусством. Совсем юная творческая душа — Воронова Вероника поделилась своей мечтой написать собственную книгу и первыми её набросками. Старостенко Ирина Григорьевна увлечена куклой – оберегом, большая поклонница традиционного чтения. Вот таких талантливых людей раскрывает библиотека.

Заведующий кафедры математики, физики, информатики Алтайского государственного гуманитарно — педагогического университета им. В.М. Шукшина, доцент Гусева Татьяна Артуровна подготовила обзор на тему «Роль библиотеки в формировании читательской грамотности», который перерос в живое обсуждение о чтении современных детей. Чтобы привить любовь к книге детям библиотекам нужна помощь семьи, с этой аксиомой согласились все участники читательской конференции, как и с тем, что обязательно нужно окружать ребенка книгами, дарить книги, обсуждать прочитанное.