Час информации «Первая типография на Руси»

21 февраля 2019 года в Светлоозерской библиотеке проведен час информации «Первая типография на Руси». Мероприятие было посвящено 455- летию с момента выхода первой печатной датированной книги «А постол», в ходе которого библиотекарь рассказала о том, когда, как и кем была издана книга, сколько времени она печаталась, каким шрифтом, количество тиража. Рассказ был подкреплен слайдами, на которых были изображены сама книга « Апостол», обложкой и разворотом первопечатник Иван Федоров, «Стоглав» — сборник решений Стоглавого собора, руководством которого пользовались составители книги, печатный станок Ивана Федорова, типография на Никольской улице в Москве, полуустав (образец печати книги «Апостол»). И в заключении отвечали на вопросы книжной викторины об истории книг, библиотек и русских знаменитых писателях, такие как: как называлась древнейшая форма книги, кто основал первую библиотеку на Руси, как на латинском языке звучит слово «книга», как называют «Книжку – худышку» и так далее, кто из российских правителей велел открыть печатный двор.