Час поэзии «Шагайте, люди, избегая зла…»

Филиалом №12 Светлоозерская библиотека для учеников старших классов был проведен час поэзии «Шагайте, люди, избегая зла…» о творчестве Эдуарда Аркадьевича Асадова. Конечно, сегодня молодежь читает в основном учебную литературу, предпочитает книги о любви, фэнтези, а вот стихи – тема для них, очевидно, неизвестная и поэтому пока и не очень востребованная. Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией поэта, которая интересна и необычна и продемонстрировала слайды о разных периодах его жизни. Чтобы тема и творчество поэта заинтересовали и понравились ребятам, им было предложено стать не пассивными слушателями, а рецензентами-критиками. Подготовленные заранее чтецы, прочли пять стихотворений: «Трусиха», «Пусть меня волшебником назначат», «Чудачка», «Сатана», «Ночь». Рецензенты, поставив свою оценку, объясняли – чем понравилось, чем заинтересовало и чему научило их произведение. Так, Павел Черемняков высказал мнение, что юноша из стихотворения «Трусиха» ему не симпатичен, и таких среди его друзей нет. Всем ребятам понравилось стихотворение «Сатана», особенно его героиня – искренняя и скромная. По вниманию, реакции, ответам старшеклассников было видно, что стихи замечательного поэта Эдуарда Асадова, впервые ими услышанные, очень понравились и запомнились. И появилась уверенность, что кто-то из них обязательно придет в библиотеку за сборником стихотворений Э. Асадова.