Мастер-класс «Музыкальные инструменты мира»

2023 Год Педагога и наставника межпоселенческая библиотека открыла познавательным мастер-классом «Музыкальные инструменты мира», который представила Комина Маргарита Васильевна со своими воспитанниками в читальном зале мемориальной библиотеки.

На мероприятии присутствовали педагоги, ученики 4 класса Сростинской СОШ, а также гости и друзья библиотеки. В начале были заданы вопросы о музыкальных инструментах и мелодиях, на которые ребята чётко и грамотно отвечали. Маргарита Васильевна представила большую коллекцию своих инструментов: варган, гусли, поющие чаши, губная гармошка, дарбука, колесная лира, укулеле и другие).

С каким восторгом и интересом зрители слушали, знакомились со звуками с их происхождением. Было представлено около 40 инструментов это (клавишные, ударные, струнные и духовые). Маргарита Васильевна практически на каждом инструменте смогла выразить музыкальные мелодии, а также рассказала о странах, легендах и историях происхождения инструментов.

Маргарита Васильевна и 6 участников музыкальной группы продемонстрировали звучание инструментов в общем исполнительском и песенном хоре. Последующий мастер-класс игры на инструментах мира показал, что особый интерес вызвали глюкофон (Германия) и сякухати (Япония). Обычная вода, налитая в тибетские чаши, плясала от прикосновения палочки это было особенным и классным, вызвало восторг у присутствующих.

Гости ещё долго не могли разойтись, делились впечатлением, благодарили Маргариту Васильевну за необычное и познавательное мероприятие за полученные позитивные эмоции, хорошее настроение и заряд энергии. Нашей гостье мы желаем увеличить коллекцию инструментов разных стран, и приобщать к этому ремеслу детей, молодёжь и взрослых.