Оформлена именная полка Ирины Лаврененко

История библиотек – история отношений человека и книги.

Немалая заслуга в пополнении библиотечных фондов принадлежит книгодарителям. Отдельное «спасибо» хочется сказать Ирине Ивановне Лаврененко, благодаря которой читатели нашей библиотеки могут перечитать А. Варламова и Е. Носова в новейших изданиях, подержать в руках семитомник произведений В. Белова, познакомиться с жизнью и творчеством классиков литературы и выдающихся деятелей России, в т.ч. биографией действующего президента страны – В. Путина.

Многие из подаренных книг принадлежат издательству «Молодая гвардия» – это издания серии «ЖЗЛ» и «Близкое прошлое», на некоторых из которых можно увидеть автографы авторов. Спасибо издательству за их многолетний труд и поддержку. Побывав лишь однажды в Сростках, Ирина Ивановна стала активно сотрудничать с мемориальной библиотекой В. М. Шукшина, пополняя библиотечный фонд новинками литературы. В знак глубокой признательности за любовь к книге и неравнодушное отношение в библиотеке была оформлена именная полка Ирины Лаврененко, которая продолжает пополняться новой литературой, заставляющей читателя думать и размышлять над жизнью, удивляться и гордиться историей своей страны и духовным богатством её народа.

Посадивший дерево, воспитывает в своем наследнике потребность оставить добрую память о себе и своих предках. У книги же век не менее долгий, чем у самого крепкого дерева, и если труд ее написания под силу не всякому, то подарить книгу людям, приобщив ее к библиотечному фонду могли бы многие. Способны ли? …