«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»

«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Справедливость строк поэта Давида Самойлова, в который раз подтвердили участники 23 Фестиваля детского литературно — художественного творчества, посвященного 220 годовщине рождения Александра Сергеевича Пушкина, и Дню Русского языка. Конкурсанты блистали своими творческими находками, интонацией, хорошим знанием текста. Ах, как хороша была пушкинская Татьяна, восхищал беспечный Балда, умиляла капризная царица со своим зеркальцем. Замахнуться на пушкинскую Полтаву, не всякий чтец решится, на Фестивали таковые были.

Праздник пушкинского слова открыли председатель Комитета по культуре, спорту и туризму Администрации Бийского района — Татьяна Чертова и инициатор фестиваля Анатолий Лещёв, после того как задумчивый и полный вдохновения Пушкин, в исполнении Марии Тутыниной, поделился с собравшимися гостями фестиваля о намерении написать об императоре Петре. Перт первый, в исполнении Сергея Комина, показал на сцене свой «крутой» нрав и желание во всем дойти до сути. Решил Петр сам послушать конкурсантов. Первыми выступали почитатели литературного наследия Пушкина.

В номинации «чтение произведений Пушкина» лучшими были Федотова Светлана (с.Первомайское); Куликова Фаина (с.Лесное), в своих возрастных категориях. Второе место жюри присудили: Гришиной Ирине (с.Лесное); Логуновой Арине (п.Заря); Положевец Ксения(с.Малоенисейское). Третье место; Рихтер Алиса (с.Сростки); Артеева Александра(Советский район); Поварго Владимир (с.Первомайское); Вишнякова Анастасия (Советский район); Деев Иван (с.Сростки).

Вторая номинация – авторское исполнение стихов собственного сочинения. Сочинить стихотворение, дело непростое и не всякому по силам. Необходимо и ритм и рифму держать и смысл передать, и слово выверить, тут уже на Пушкина не сошлешься. Конкурсанты были убедительны, звучали стихи о природе, о любви, родном селе, Великой Отечественной войне, о доброте. Жюри в оценках конкурсантов согласились с авторитетным мнением Валерия Тихонова, председателя жюри, члена Союза писателей России. Призеры определены; первое место Комина Анна из Сросток в возрастной категории 11-13 лет; Малахов Евгений из Малоугренёво в возрастной категории 14-18 лет. Второе место соответственно Касьянова Арина (Сростки); Новоженина Екатерина с.Малоугренёво). Третье место – Родионов Артем ( Зональный район); Остроухов Даниил (г.Бийск).

В номинации инсценировка по произведениям Пушкина, стали лидерами наши соседи группа «Ладушки» из Советского района. Три девицы и царь Салтан покорили жюри своей непосредственностью и артистизмом. И здесь решающее слово было за участником жюри Ксенией Бушмановой- актрисой Бийского театра драмы.

Заур Ибрагимов член Союза художников России оценивал иллюстрации по произведениям Пушкина. В младшей возрастной категории; первой художницей признана Жмак Вика (г.Бийск); вторым Федоров Илья (г.Бийск); третье поделили Машарова Ева(с.Верх-Катунское); Неверова Виолета(с.Верх-Катунское). В средней группе соответственно места распределились; Зоткина Арина (г.Бийск); Богданова Мария (г.Бийск): Горковенко Полина (с.Верх-Катунское). В старшей Головина Марина (г.Бийск); Кольчик Александра (г.Бийск); Кунина Настя (с.Светлоозерское).

Церемония награждения закрыта, звучит Гимн Фестиваля в исполнении ансамбля «Сказки детства» (руководитель Зоя Потехина). А у наших потенциальных участников целый год, для того чтобы, вновь открыть и перечитать Пушкина.

Фестиваль состоялся, благодаря помощи и неравнодушию уважаемых сростинцев: Поповой Натальи, Фаршатова Игоря, Зяблова Александра, Перехожева Виктора, Бедаревой Татьяны, Матохиной Валентины, Зильбернагель Елены.