24 писательская встреча на «Шукшинских днях на Алтае»

22 августа 2017 года в Бийской районной межпоселенческой библиотеке состоялось главное литературное событие года – 24 писательские встречи. В мемориальном парке библиотеки почитатели таланта В. М. Шукшина встретились с гостями Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» – современными писателями: Евгением Водолазкиным (Москва) – обладателем российской национальной литературной премии «Большая книга»; Александром Керданом (Екатеринбург) – поэтом и прозаиком, сопредседателем правления Союза писателей России, лауреатом Большой литературной премии России, Губернаторской премии Роберта Рождественского; Юрием Козловым (Москва) – главным редактором журнала «Роман-газета»; поэтессой обладательницей премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Марией Марковой (Вологда); Владимиром Молчановым (Белгород) – членом Союза писателей России, член-корреспондентом Академии Поэзии.

Вдумчивые читатели внимательно слушали поэтов и писателей, задавали волнующие их вопросы. Спрашивали о том, чем живет современная литература, чьи произведения волнуют приехавших в Сростки литераторов, о духовности и духовниках, что вкладывается в понятие «экология литературы», когда и почему писатель обращается к современной действительности или к истории.

Изюминкой встречи стала победа Татьяны Сизинцевой, учителя русского языка и литературы Сростинской школы, в проекте АКУНБ им. В. Я. Шишкова «Задай вопрос Водолазкину». Победительница получила книгу от автора с автографом.

Без подарков как всегда не остались ни гости, ни сама библиотека, пополнившая свои фонды новыми экземплярами современных книг прозы и поэзии. Своеобразным подарком поэту Владимиру Молчанову стала песня на его стихи, исполненная библиотекарем Маргаритой Коминой под аккомпанемент гитары. Также гости встречи не ушли без фирменного библиотечного ягодно-травяного чая, собранного на г. Пикет.

Красной нитью встречи прошла тема приездов В. М. Шукшина на свою малую родину. Точно так же, как ждали его тогда Сростки, районная библиотека ждёт ежегодных писательских встреч в своём мемориальном парке, чтобы зарядиться незабываемой энергетикой современных стихов и прозы, магией общения с читателями и людьми пишущими, тонко ощущающими жизнь, болеющими за свою страну и народ.