«Такая разная игрушка» игровая программа

Повсюду на свете растет детвора,
А где детвора — непременно игра.
А если игра, то, конечно, игрушки:
Солдатики, куклы, шары, погремушки…..

Участники игровой программы отправились в мир игрушек вместе со своими любимыми игрушками. Из рассказа библиотекаря Малюгиной Ирины Леонидовны дети узнали, что человек начал играть с самых первых дней своего существования.

С древних, древних времён известны игрушки, среди которых был мяч, прикатился он к нам из глубины веков. Первые мячи были из кожи, и набивали их травой. Также мячи шили из тряпок и плели из веревок. Куклы появились в глубокой древности. Самым древним египетским куклам 4 тыс. лет. Их вырезали из дощечек. На Руси самые первые куклы были из золы и воды. Их смешивали и скатывали в шарик: такая кукла называлась «баба», и передавалась она от бабушки к внучке, причём дарилась в день свадьбы. А так же дети узнали истории глиняных игрушек — филлимоновской, каргопольской, дымковской, которыми славиться Россия.

Затем детям был показан мастер-класс, как из бересты и камушек в древности делалась игрушка — погремушка. Дети читали стихи об игрушках. Давали интервью о своих игрушках, рассказывали, истории как они у них появились. Каждый второклассник стал участником акции «Игрушки наших бабушек, игрушки мам и пап», необходимо было записать короткие рассказы родителей, бабушек и дедушек об их любимых игрушках.
В выставочном зале библиотеки посмотрели игрушки, в которые играли дети в прошлом столетие.

Затем прослушали обзор у выставки «Вместе с книжкой и игрушкой», где узнали и вспомнили, в каких произведениях рассказывается об игрушках, и какие книги живут в библиотеке.