30 марта состоялась презентация литературного альманаха «Земляки» №7

Авторы, читатели и гости ежегодника собрались в читальном зале Бийской районной межпоселенческой библиотеки, где и зарождалось одноименное районное литературное объединение. Встреча была долгожданной, сказались годы пандемийных ограничений.

«Земляки» с ежегодным постоянством выпускают очередной номер хроники событий из жизни Бийского района на фоне событий нашей большой страны. Выпуск №7 посвящен 100 — летию СССР. С этой датой связаны большая часть разделов альманаха; а первый раздел так и называется «Мы родом из СССР», где читатель найдет воспоминания редактора журнала Анатолия Лещева и постоянного автора Татьяны Пушкаревой, и даже детская литературная страница посвящена пионерскому детству и дружине им. А.В. Спекова, Сростинской СОШ, которая дольше всего в районе была верна пионерским традициям.

Всем известно, что богат наш край самобытными талантами, итоги творческого года отражены в разделе «Алтай творческий», здесь представлено литературное и песенное творчество. На самой презентации интерес у всех присутствующих вызвала поездка ансамбля «Вечерки» — Заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества Алтайского края на передачу к Андрею Малахову. Руководитель ансамбля Ольга Викторова ответила на все вопросы присутствующих; о Москве, о записи передачи, о посещении могилы нашего знаменитого земляка Василия Шукшина и конечно порадовали присутствующих песней «Пришла весна». Песни на презентации звучали и в исполнении Софьи Дробышевой, Вероники Поляковой и Вавиловой Маргариты — юных воспитанников Ольги Викторовой.

«Бийский район. История и современность» постоянный раздел альманаха в этот раз повествует о столетнем юбилее нашей важной автомагистрали Чуйском тракте, конкурсе «Учитель года 2022», об именном вагоне «Алтайский край» в Московском метрополитене. А сколько долгожителей в нашем районе, и какое село в лидерах по их количеству, вы узнаете из альманаха «Земляки».

В этом же разделе читатель найдет печальную информацию современности «Награждены посмертно» за авторством Татьяны Пушкаревой из села Шебалино. О героях СВО Игоре Иовбахе и Александре Лобачеве.

Разделы поэзии и прозы представляли известные в районе авторы: Мария Богомолова, Ольга Клименко, Анатолий Лещев, Иван Кривобоков, Галина Ульянова. Свои стихи прочитали Анна Шпомер, Маргарита Комина и Афанасий Шипунов.

А в разделе «На огонек к Землякам» собрались авторы из городов Кемеровской области и Саратова. Раздел «Их имен негасимый свет» о юбилярах 2022 года, в разделе большой материал о писателе Валентине Распутине, садоводе Михаиле Лисавенко, о памятнике и человеке Алексее Скурлатове.
Марина Цветаева, чье 130 — летие мы отмечали в 2022 году, и в честь юбилея библиотеки района организовали литературные чтения, победитель Цветаевских чтений Оксана Трескова (с.Малоенисейское) обратилась к присутствующим стихами автора дистанционно.

Добавлен новый раздел в журнале «Земляки» — «Своих не бросаем», здесь читатель найдет замечательные стихи Константина Фролова – Крымского, покорившие интернет «Мы русские», «Не будите русского медведя» и информацию об авторе. Продолжение истории украинской бабушки со Знаменем Победы, ставшей символом спецоперации. Какие акции организованы в Бийском районе в поддержку СВО на Украине читатель познакомится на страницах журнала.

Ежегодный альманах «Земляки», хороший подарок библиотекам и читателям, благодаря его авторам, в библиотеках нашего района создается уникальный местный краеведческий фонд, и в ближайшее время альманах поступит в муниципальные и школьные библиотеки района.

Т. Кеврух