Час гражданственности «Я – гражданин России»

В России 12 декабря 2013 года отмечался День Конституции Российской Федерации. Этот праздник принято считать одним из важнейших государственных праздников России. В этом году отмечается ее 20-летие. Ко Дню Конституции для учеников 8 А класса Первомайской средней школы был подготовлен час гражданственности «Я – гражданин России».

Казанцева Е. И. (худрук ДК) и Басаргина Т. Н.(библиотекарь Первомайской поселенческой библиотеки) познакомили ребят с историей возникновения первых актов конституционного права, с предпосылками принятия основного закона государства в нашей стране, со структурой ныне действующей Конституции РФ.

Была организована книжная выставка «Детям о праве». На ней были представлены книги: «Я и государство», «Я и дорога», «Я и семья», «Я и улица» – Павла Астахова Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка, «Сборник кодексов Российской Федерации», «Государственное устройство России».

На это мероприятие была приглашена замглавы администрации Первомайского сельсовета Моллекер С. В., которая поздравила всех присутствующих с праздником и вручила паспорта школьникам, достигшим 14-летия.

Всем юным гражданам были вручены памятные подарки («Конституция РФ» и буклет, выпущенный к 20-летию Конституции РФ). В заключении мероприятия школьники приняли участие в викторине.